Мнения депутатов парламентского собрания

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель комиссии по вопросам внешней политики:— Самым большим показателем жизни нашего народа служит тот результат, которого он достиг вместе со своей властью, вместе со своим Президентом, подойдя к очередным выборам главы своего молодого, суверенного государства. Это вопросы экономики, социальной сферы, науки, техники. Мы будем аплодировать запуску первого белорусского спутника Земли, который выйдет на космическую орбиту при участии наших братьев россиян.
За 5 лет в Беларуси построено 16 млн. квадратных метров жилья, т.е. по 400 квадратных метров на 1000 жителей. Наши студенты за последние годы 12 раз ощущали увеличение своих стипендий. Наши пенсионеры получили существенные добавки к своему содержанию. Поэтому народ шел на выборы, в первую очередь чтобы продемонстрировать свою удовлетворенность тем, что он сделал, чего достиг в вопросах экономики, во всех сферах деятельности нашего государства.

Анатолий НОВИКОВ, заместитель председателя комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:— Выборы президента дали возможность как молодежи, так и ветеранам с учетом их опыта сравнить и советское прошлое, и в недавнем времени пережитые страной социально-экономические трудности, и сегодняшний день, сделав исходя из этого сравнения свой выбор на будущее. У ветеранов на нашем пленуме четко и ясно выработалась позиция: от добра добра не ищут. Поэтому выбор ветеранов был однозначен, и они были уверены, что большинство избирателей с ними будут солидарны. И белорусский народ сделал ответственный и весомый выбор пути своего собственного развития, своего собственного существования. На Третьем Всебелорусском народном собрании мы наметили серьезную, напряженную программу. По пути ее реализации нам идти вместе с главой государства, которому мы доверяем.

Андрей ШМЕЛЕВ, заместитель председателя комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий: — Не могу не подчеркнуть высокий уровень организации прошедших в Беларуси выборов. Мне, как и многим моим коллегам, тоже приходилось участвовать в качестве наблюдателя в различных избирательных кампаниях. Нынешняя миссия была исключительно приятной, потому что наше общение на разных участках с членами избирательных комиссий, с самими избирателями, другими наблюдателями проходило в доброжелательной обстановке. Не было даже никакого намека на какие-то выборные или предвыборные манипуляции. Повсеместно наблюдалось корректное отношение к избирателям. Сам процесс голосования был организован четко и в полном соответствии с законодательством.
И результаты говорят сами за себя: Беларусь подтвердила свой стратегический курс на продолжение дальнейшего социально-экономического и международного развития. И я уверен, что оно будет динамичным и успешным.

Николай КОНДРАТЕНКО, член комиссии по экономической политике:— Из всех стран, где мне довелось следить за ходом избирательных кампаний в качестве международного представителя, а это страны СНГ, Болгария, Чехия, Черногория, более достойных выборов, чем в Беларуси, я не наблюдал. Это самые честные, самые открытые, самые доброжелательные выборы.
Я верю в мудрость белорусов, в том числе их подрастающего поколения, которое тоже делает сегодня свой выбор, свое завтрашнее будущее, связывая его с активным сторонником российско-белорусской интеграции Александром Лукашенко.

Валентин МАРГЕЛОВ,заместитель председателя комиссии по вопросам внешней политики:— Мне неоднократно доводилось участвовать в качестве международного наблюдателя на различного уровня выборах в разных странах. Если говорить о Беларуси, то всегда здесь испытываешь особые чувства. Когда я приезжаю в Минск, мне всегда нравится здешняя обстановка. Спокойная, размеренная. Чистота в городе, просторы, открытость и радушие его жителей, их уверенность в себе и в своем завтрашнем дне. Здесь просто дышится как-то легко и уверенно.
И участие в нынешних выборах президента Республики Беларусь в качестве международного наблюдателя, заместителя руководителя миссии наблюдателей от Парламентского собрания не изменило моих ранее сложившихся впечатлений. Они только усилились и вселили еще большую уверенность в том, что белорусский народ с высокой ответственностью делает свой выбор и сам решает свою историческую судьбу.

Геннадий СЕЛЕЗНЕВ, член комиссии  по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями:— Более четкой организации выборов я давно не видел. Последний раз я, как и многие мои коллеги, был на выборах в Украине, и там было гораздо больше замечаний. Но самое главное — во время выборов в Беларуси у людей было очень хорошее настроение. Везде была праздничная атмосфера. Никто никого не понуждал, люди шли на избирательные участки, зная, куда и зачем идут.
Вот только не могу понять одного: почему оппозиционные  кандидаты в президенты не отправили своих наблюдателей и доверенных лиц на избирательные участки, чтобы зафиксировать какие-то нарушения, о которых они так много говорили? По крайней мере, я их видел только на одном участке. Интересно, о чем они будут говорить людям на своих несанкционированных акциях? С чем выйдут к народу? Даже наблюдать за подсчетом голосов не захотели, а поспешили митинговать на площадь.

Светлана САВИЦКАЯ, заместитель председателя комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:— Говоря о нынешних выборах президента Республики Беларусь, безусловно, нельзя не отметить, что определенная предсказуемость их результатов была изначально заложена в той экономической и социально-политической обстановке, которая сложилась в стране. Эта ситуация способствовала тому, чтобы люди шли на выборы уверенно, спокойно. Ни один нормальный человек не захочет менять свою спокойную, уверенную, безопасную, я еще добавила бы, жизнь на какую-то другую. А безопасности граждан, которая обеспечивается в Беларуси, многие страны, не только республики бывшего Советского Союза, да и государства дальнего зарубежья, могут позавидовать. Ни один нормальный человек не захочет менять такую нормальную жизнь на какие-то призрачные посулы и совершенно реальные передряги, с которыми столкнулись люди в результате так называемых “демократизаций”, пришедших вслед за оранжевыми и иными цветными революциями. Для них в Беларуси не было и нет почвы.
Что касается самой избирательной кампании, то мы могли сделать вывод о ее достаточно спокойном ходе. Не было нигде излишней рекламы, как это бывает у нас в России, что ящики почтовые в домах граждан буквально забиты пропагандистской избирательной печатной продукцией. Здесь же было достаточно спокойно. В городе плакаты, на избирательных участках информация о кандидатах. Равноценная, равноправная. По крайней мере, это не давит на человека. Поэтому и на выборах все было достаточно спокойно, без какого-либо ажиотажа.
А пристрастное отношение США и ОБСЕ, отдельных стран Западной Европы к Беларуси, к белорусским выборам в значительной степени связано с тем, что мы строим Союзное государство, с тем, что Беларусь, по сути, единственная из республик бывшего Советского Союза четко и последовательно держит курс на создание единого государства с Россией.

Александр СИЗОВ, член комиссии по экономической политике:— На мой взгляд, выборы президента Республики Беларусь были организованы достойно и прошли на очень высоком уровне как с точки зрения реализации национального законодательства, так и с позиций международных правовых норм и выборных стандартов. Эту сторону, если подходить объективно, думаю, не могли не отметить даже самые предвзятые из многочисленного числа наблюдателей. Очень правильным было решение о их приглашении на выборы в Беларусь. Это способствовало повышению ответственности работы избирательных комиссий всех уровней, недопущению каких-либо серьезных нарушений и ошибок в их деятельности в период голосования. Мы таковых, побывав на многих избирательных участках, встречаясь с выборщиками, обмениваясь мнениями с коллегами-наблюдателями, не выявили. Были отдельные замечания, издержки, к числу существенных которые не отнесешь.

Елена АФАНАСЬЕВА, член комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:— Характер выборов, за которыми мы наблюдали, активность избирателей, тот настрой, с которым они шли на избирательные участки, реализовывали свое конституционное право и в ходе досрочного голосования, и непосредственно в день выборов президента Республики Беларусь дают уверенность в том, что все в этой стране будет хорошо. Я думаю,  когда будут объявлены окончательные официальные итоги выборов, существенных изменений в политике белорусского государства не произойдет, потому что тот курс, по которому идет Беларусь, а не какой-либо другой, могли бы пожелать для своего социально-экономического развития очень многие страны. В том числе и Россия, которая строит с Беларусью Союзное государство. Я искренне надеюсь, что в его фундаменте, в его основе найдут место исторические корни, вековые традиции и тесные братские связи наших народов, все то лучшее, что было, есть и будет в их общем социально-экономическом, политическом и культурном достоянии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter