Мнение: в случае принятия указа, разрешающего продавать пустующие на селе дома за базовую, агротуризм получит допразвитие

В случае принятия указа, разрешающего продавать пустующие на селе дома за одну базовую, агротуризм получит дополнительное развитие. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Доме прессы озвучил владелец агроусадьбы «Ганка» Анатолий Ганец.


Напомним, соответствующий проект указа готовит Госкомимущество. По словам председателя ведомства Дмитрия Матусевича, проект документа согласован со всеми заинтересованными. Последнее слово в вопросе продажи пустующих домов в некоторых населенных пунктах будет за местными исполкомами.

– Полагаю, люди начнут ехать из города в деревню, – отметил Ганец.  

Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович поддержала:


– Уже есть тенденция, пусть поток и не такой большой.

Анатолий Ганец вспоминает, что, когда он с семьей переехал в Воложинский район, соседи крутили пальцем у виска. Мол, образованные люди, с интересной работой – и в глубинке. За это время в деревне обосновалось четыре поколения семьи, а соседи все охотнее интересуются, какая помощь нужна.

Ганец предупреждает, что быстрых и легких денег в агротуризме не получишь.

– Много приходится вкладывать, чтобы люди к тебе поехали. Потом снова вкладываешь, чтобы поддерживать инфраструктуру, модернизировать, выходить на новый уровень, чтобы туристы были довольны, воплощать очередные идеи – жить тогда можно, – обращает внимание на постоянные вложения собеседник.

Он, в частности, с недавних пор фермер. Увлекся выпечкой хлеба, проводил мастер-классы для гостей и задумал открыть центр хлебного ремесла, чтобы люди смогли воочию проследить путь хлеба от земли до стола. Для этого теперь в распоряжении фермера 30 гектаров земли, половина из которых уже под зерновыми.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter