Мнение: центры поддержки предпринимательства должны переходить от консультативной роли к специализации

Сегодня в Могилеве на заседании Совета по развитию предпринимательства при Могилевском облисполкоме обсудили стратегию поддержки малого и среднего бизнеса региона. Большая роль в этом вопросе отводится субъектам инфраструктуры – центрам поддержки предпринимательства, инкубаторам малого предпринимательства, которые должны переходить от консультативной функции на новый уровень.


По мнению заместителя председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павла Мариненко, само понятие инфраструктуры поддержки предпринимательства претерпело изменения:

– Изначально шла речь о необходимости наличия центров поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторов, которые предоставляли помещения для малого бизнеса. Ведь сперва таких площадок за адекватную цену просто не было. И деятельность таких центров сводилась к общеконсультативной роли: они должны были рассказать заинтересованным в создании бизнеса людям, как запустить свое дело, пережить первый, самый сложный год. Но идет время, меняется уровень подготовленности бизнеса, юридический фон, экономическая грамотность малого бизнеса. И сегодня важно говорить уже о следующем этапе развития этой инфраструктуры.


Павел Мариненко напомнил, что на протяжении нескольких лет поддерживается инициатива создания специализированных центров развития предпринимательства, которые заботятся не обо всех направлениях сразу, а помогают развитию узкой среды:

– К примеру «Могилевоблтурист» занимается развитием и поддержкой субъектов, занятых в туристической сфере. Центр, созданный в Быхове, направлен на развитие Чигиринского водохранилища. Должна быть определенная специализация: это помогает не распылять свои силы, а более концентрированно помогать развитию своей среды. Это двусторонняя инициатива: она исходит как от субъектов, которые хотят зарегистрироваться, так и от райисполкомов, которые должны путем использования ресурсов инфраструктуры решать те задачи, которые перед ними предоставлены.

В Могилевской области действуют 12 центров поддержки предпринимательства и 4 инкубатора малого предпринимательства. В 2022 году они оказали услуги 9 тысячам клиентов, провели 260 обучающих курсов для 3 тысяч человек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter