Мнение: риски усиления напряженности на литовской границе будут возрастать

Член постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич с вызовами приграничных регионов знаком не понаслышке: в 20132016 годах он возглавлял Сморгонскую пограничную группу.

– Сегодня мы видим, как Литвой нарушаются международные нормы приема и содержания беженцев. При этом наблюдаем фактически молчание со стороны европейской общественности, –  говорит депутат. – Применением политики двойных-тройных стандартов в наше время никого не удивить, она нагло проводится в отношении нашей страны коллективным Западом. Что касается общественности в Европе, ее молчание можно объяснить тем фактом, что гражданское общество там серьезно политизировано. Так называемые НГО (НКО) на Западе имеют своих спонсоров и основателей из числа политического истеблишмента, которые понимают, что на поддержке мигрантов политических дивидендов среди избирателей не заработаешь, население ЕС настороженно и враждебно относится к беженцам.

Александр Маркевич подчеркивает, что сейчас позиция белорусской стороны заключается прежде всего в фиксации и доведении до общественности фактов жестокого обращения с беженцами и сокрытия попыток их выдавливания в нарушение международных норм.

– Необходимо публиковать информацию в СМИ, в том числе электронных, давать этим фактам правовую оценку, все случаи избиения, жестокого обращения необходимо расследовать, выносить процессуальные решения и результаты направлять в международные организации для реагирования. Кроме того, результаты таких расследований и установленные факты целесообразно озвучивать с международных трибун и площадок (ООН, СНГ, ШОС и других европейских, ближневосточных и азиатских организаций).  

По словам депутата, риски усиления напряженности на границе возрастают, поскольку Литва взяла на вооружение нарушение международных норм, применение в отношении беженцев силы, спецсредств и выдавливания мигрантов на нашу территорию. Как нам не оказаться втянутыми во внутренние проблемы ЕС?

– Нельзя не учитывать реальные предпосылки политического кризиса в Литве, недавние протесты в центре Вильнюса это четко подтвердили, – отмечает Александр Маркевич. – Во всех ошибках обвинить Беларусь – такая тактика уже используется литовским руководством не первый день. Кроме того, в борьбе за политическую власть различные политические силы и партии Литвы могут скатиться на обостряющие, крайне реакционные действия на границе – вплоть до провокаций и вооруженных столкновений. Также нельзя исключать так называемый «эксцесс исполнителя», когда в ходе противостояния ситуация выходит из-под контроля со стороны литовских пограничников, и это еще больше увеличивает возможность возникновения пограничных инцидентов. Ведь на границе с двух сторон находятся люди с оружием.

Депутат обращает внимание, что с нашей стороны проводятся комплексные меры по усилению границы, которую, без преувеличения, охраняет весь белорусский народ.

– В отношении мигрантов необходимо строго следовать в рамках правового поля и проявлять человечность по отношению к ним, что мы и делаем. Простые люди в Литве, Латвии, Польше видят и понимают, что происходит на границе, они заинтересованы в том, чтобы с соседями жить в мире и согласии, – заключил Александр Маркевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: