Мнение председателя Белорусского союза журналистов о недопустимости медиасакрализации хулиганья

Сейчас в сети активно распространяется, или модным сленгом «набрасывается на вентилятор», некое заявление от неких «белорусских журналистов, художников и фотографов». На первый взгляд, дело незлобливое. Особенно в стране, где действует один из самых либеральных и исполняемых в Европе Закон об обращении граждан. Граждане собрались, сообразили и обратились. Имеют право.

Вот только предмет заявления вызывает, мягко говоря, недоумение. Господа решили вступиться за двух товарищей, которые именуют себя «анархистами». Ославились Никита Емельянов и Иван Комар тем, что в сентябре-октябре прошлого года провели три так называемые акции «прямого действия», забросав Мингорсуд лампочками с краской, а потом СИЗО на Володарского «коктейлями Молотова». Последнюю выходку пришлось повторять дважды. Первый раз из искры пламя так и не возгорелось.

12 февраля суд Советского района Минска оценил «пламенные» действия молодых людей приговором в 7 лет колонии. Суровость меры для нормальных людей объяснима. Это и общественно опасная выходка — ЛВЖ детям не игрушка. Плюс подобные атаки в нашей стране это уже рецидив. По той же схеме группа анархотоварищей 10 лет назад атаковала бутылками с зажигательной смесью отделение КГБ в Бобруйске, посольство России и отделение банка в Минске. Последнее, кстати, располагалось в жилом многоэтажном доме, и поползи огонь дальше, да еще ночью, дело пришлось бы переквалифицировать в теракт.

Всем фигурантам из группировки Игоря Олиневича (кличка идейного вдохновителя «Олень» позже прижилась и в заключении) тогда дали серьезные сроки. Чтобы не повадно было. Хотя спустя 4 года «из гуманистических соображений» пироманов помиловали. Но нынешняя плеяда бросателей коктейлей точно знала, на что шла и какая мера ответственности им светит.

Тем удивительнее современный «гуманистический» порыв неких «белорусских журналистов, художников и фотографов», решивших проявить солидарность с сознательным хулиганьем, да еще и сакрализировать их преступления в медиапространстве.

Белорусский союз журналистов как творческое объединение более 2000 профессионалов никакой солидарности с этими выходками проявлять не намерен. Мы осуждаем как сами акты вандализма и осквернения, так и пособничество им на любой медийной платформе.

А заявителей, которые сейчас разгоняют тему по пабликам и Телеграмам, предлагаем вникнуть в логику доморощенного анархохулиганья. Еще десять лет назад предтечи Емельянова и Комара заявляли: «Мы не можем в настоящее время жечь буржуев, это не будет воспринято обществом, мы будем атаковать имущество буржуев». Лиха беда начало. Пусть коллективные «журналисты, художники и фотографы» представят себя в роли этих завтрашних буржуев. Или на месте вчерашних родителей, чей дом 10 лет назад ночью какие-то фрустрированные подростки поджигали «коктейлями Молотова».

Хотя зачем представлять — достаточно оглядеться по сторонам. В Украине все тоже начиналось с коктейлей и камней. А потом из гранатомета обстреляли офис телеканала «112 Украина». Вы, коллеги, потакая безумию пироманов сегодня, хотели бы получить противотанковую гранату в окно своего офиса завтра? Или вам хайп дороже?

Не нравится украинский пример? — возьмите Францию. Оставим в покое «акциониста» Павленского с его манией поджигать двери. У него сейчас новая невеселая перспектива. Вспомните редакцию «Шарли Эбдо». А вспомнив — подумайте. Желаете ли вы разделять белорусское общество на тех, кому позволено как «политическим» играть с огнем против окружающих, закона, правопорядка и всех остальных? Включайте мозги, а не донаты.

Помянутый мною Игорь Олиневич как-то хвалился, что сидел в соседней камере с террористом Коноваловым и его пособником Ковалёвым. А они убили 15 человек и ранили еще более 400 наших соотечественников. Кому сочувствовал Олиневич — убитым или убийцам? Угадайте с трех раз. И если вы ответственные или хотя бы совестливые «журналисты, художники и фотографы», то поставьте себя на место родственников пострадавших.

А если и это не поможет, то вспомните «крылатое»: «Словом можно убить, словом можно спасти...» Не убивайте ответственную журналистику, спасите хотя бы свою репутацию, если она у вас, конечно, есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter