Мнение об утвержденном параметре роста ВВП на 2021 год: стоит амбициозная задача

Президент утвердил прогнозные параметры на 2021 год. Соответствующие документы были подписаны накануне. В Указе № 480 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год» темп роста ВВП на 2021 год запланирован в размере 101,8% (к уровню 2020-го).

Фото: pixabay.com

Заместитель председателя постоянной Комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Галина Лагунова комментирует:

– Задача стоит действительно амбициозная, учитывая сложившиеся как внешние, так и внутренние факторы, в том числе связанные с пандемией. Прогнозируемый рост может быть достигнут за счет трех составляющих направлений. Это прежде всего стимулирование роста внутреннего потребления со стороны населения, а также рост экспорта товаров (работ, услуг) и, естественно, все это на фоне наращивания инвестиций.

По мнению депутата, стимулирование роста внутреннего потребления со стороны населения связано в том числе с недопущением снижения реальных доходов населения, увеличением покупательской способности, а также активным продвижением отечественных товаров на фоне импортозамещения. Галина Лагунова напоминает, что для обеспечения социальной стабильности, роста благосостояния населения и запуска нового инвестиционного цикла для восстановительного роста экономики Министерством экономики подготовлен проект указа, который состоит из двух блоков –  социального и экономического. Первое из четырех ключевых направлений социального блока связано с доходами населения. Стоит задача обеспечить прирост доходов людей более чем на 7% в номинальном выражении:

– Главным фактором роста заработной платы, львиная доля которой и приходится на доходы населения, является повышение производительности труда. А этого можно достичь лишь путем повышения технического уровня производства за счет внедрения прогрессивного оборудования, механизации и автоматизации производственного процесса, модернизации оборудования и оснастки, обеспечении потребности в кадрах необходимой квалификации,  экономической оценке затрат и результатов труда.

Что касается инвестиционной политики, то здесь одним из направлений привлечения инвестиций могут быть законодательно закреплены механизмы, обеспечивающие оставление в местных бюджетах части средств, полученных от республиканских налогов, уплачиваемых бизнесом на соответствующей территории (налог на прибыль, НДС), отмечает депутат.

– Причем указанные денежные средства должны быть использованы для дальнейшего развития инфраструктуры, создания привлекательных условий для инвестирования, поддержки и развития бизнеса на соответствующих территориях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter