Мнение: необходимо дать ход инициативе, которая рождена самой жизнью

Необходимо дать ход инициативе, которая рождена самой жизнью, за которой стоят не организованные и кем-то продуманные, казенные мероприятия, а искренний человеческий порыв простых людей. Такое мнение высказал после завершения VI Всебелорусского народного собрания заведующий кафедрой русской и мировой литературы Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Иван Афанасьев:

– Впечатлений от услышанного во время трансляции Всебелорусского народного собрания много. Постараюсь сказать о главном – о том, что связывает мои надежды с вещами, важными для будущего всей страны. Оба дня Собрания были насыщены интересными выступлениями, идеями и предложениями. Как обычно, ярко прозвучала речь Президента. Во мне максимальный отклик нашло то, что Глава государства говорил о важности общенационального диалога. Он должен состояться с участием тех патриотических сил, для которых будущее Беларуси – дело всей жизни. Высшее руководство страны демонстрирует открытость и готовность к такому диалогу. С другой стороны, необходимо дать ход инициативе, которая рождена самой жизнью, за которой стоят не организованные и кем-то продуманные, казенные мероприятия, а искренний человеческий порыв простых людей. К сожалению, порой именно это по разным причинам не находит должной поддержки. Необходим механизм, позволяющий претворять такие инициативы, опираясь не только на чиновничий, служивый люд, а прежде всего на созидательную энергию простого человека. Того, который неравнодушен, который думает о судьбе Беларуси. 

Второй, важной для себя темой Иван Афанасьев назвал тему патриотизма, его роль для будущего страны. Последние события убедили, что это не какие-то сугубо книжные понятия и рассуждения, а то, без чего невозможно существование ни одного суверенного государства.

– Как мне видится, многое здесь будет определяться укреплением братских отношений с Россией, которая не единожды доказывала готовность подставить плечо в трудный час. Невозможно отрицать нашу тесную связь, обусловленную прежде всего общей историей. И такой ее вехой, как Великая Отечественная война. Очень хорошо об этом сказал Президент: не пристало кому бы то ни было учить нас, белорусов, россиян, всех, кто составлял советский народ в 1941–1945 годах, жизни. Ведь именно он спас саму жизнь для всего человечества в кровопролитной борьбе с фашизмом. 

Приведу конкретный пример. Не первый год действуют тесные связи между Гомелем и его российским побратимом Воронежем. Контакты налажены между поисковыми клубами, патриотическими организациями. Так зародилась идея провести встречу руководителей крупных регионов России и Беларуси. Чуть больше года назад мне представилась возможность озвучить эту идею во время пресс-конференции с Владимиром Путиным. Позже я получил официальные подтверждения от руководства ряда российских регионов о готовности к такому мероприятию. Это важно не только для того, чтобы провести митинги и возложить венки к могилам наших героев (хотя и это тоже), но и поможет в поиске новых точек соприкосновения, путей развития сотрудничества: экономического, социального, культурного. 

Реализация совместными усилиями такого масштабного проекта, как отметил Иван Афанасьев, станет блестящим примером реализации инициативы снизу. А атмосфера, царившая на Всебелорусском народном собрании, позволяет верить, что такая идея не затеряется и сможет найти воплощение. Искренний, не показушный патриотизм – хороший базис для укрепления общества и налаживания диалога, который так важен сегодня для всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter