Мнение: надо и далее повышать престиж жизни на селе

Директор Лиозненского лесхоза, депутат районного Совета депутатов Константин Пышный:

— Как руководитель предприятия считаю важным выделить вопрос привлечения кадров на село. Без сомнения, эта тема волнует управленцев различных отраслей, ведь сформировать крепкую команду из квалифицированных специалистов и регулярно пополнять ее перспективной молодежью не так просто. На селе это сделать тяжелее, чем в городе, где и рынок труда шире, и соискателей работы больше. Сельская местность уступает в комфорте жизни и оплате труда, если говорить о бюджетниках. Радует, что эта разница постепенно нивелируется и молодежь все чаще рассматривает сельские населенные пункты в качестве своего постоянного места работы и жизни.

Так, за период трилогии Года малой родины позитивные изменения коснулись многих сел, агрогородков и малых городов благодаря привлечению инвестиций и свежих идей, что можно сравнить с эффектом накопления. Поэтому нельзя уменьшать внимание к этой теме. Надо и далее повышать престиж жизни на селе.

Еще одна тема, заслуживающая внимания, — реализация программы «Чистая вода». Определенные подвижки есть, но для многих сельчан это по-прежнему больной вопрос. Понятно, что все сразу сделать невозможно по финансовым причинам. Однако считаю необходимым усилить комплексный подход к этой проблеме, ведь речь идет о здоровье населения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter