Мнение: на выставке «Беларусь интеллектуальная» каждый найдет для себя что-то интересное

На выставке «Беларусь интеллектуальная», которая сегодня начала работу в Витебске, представлены самые современные разработки, достижения белорусских предприятий, вузов, талантливых ученых в области микроэлектроники, приборостроения, фармацевтики и медицины, пищевой промышленности и т. д.

У стенда Витебского государственного медицинского университета — ажиотаж. Улыбчивая Татьяна Гордиевич, ассистент кафедры клинической иммунологии и аллергологии ВГМУ, член Совета молодых ученых вуза, а также стипендиат спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи от интерактивной выставки в восторге:

— Нам тоже есть, что показать. Например, устройство для получения водного раствора сигаретного дыма, которое моделирует его действие на клетки и живые организмы. Используем нашу разработку в клинике ВГМУ при диагностике раннего развития хронической обструктивной болезни легких и хронических обструктивных бронхитов. Сигаретный дым, как известно, оказывает существенное влияние на такие легочные патологии. Преимущество нашего устройства в том, что мы получаем не спиртовой, а водный раствор, что дает возможность использовать нашу установку на живых организмах. Также мы можем моделировать процесс естественного поступления сигаретного дыма в организм, благодаря регулированию времени и количеству затяжек. Наше ноу-хау — это абсолютная визуальная модель того, что происходит в организме курильщика.

Необычное устройство, задача которого помочь практической медицине, создано коллективом авторов. Но сама идея инновации принадлежит как раз Татьяне Гордиевич. Она замечает:

— На воплощение проекта в жизнь ушло около полугода. Кстати, на экспозиции «Беларусь интеллектуальная» у нашего устройства дебют.

Прогуливающаяся по выставке вместе с одноклассниками из СШ № 28 Витебска школьница Алиса Сычик поднимает вверх большой палец:

— Экспозиция просто супер! Каждый обязательно найдет то, что интересно именно ему. Глядя на стенд ВГМУ, думаешь: как же здорово, что это придумали в Витебске. Заинтересовали и разработки линз для лазерных систем. Также оценила мобильное приложение «Мой город» от Белтелеком, которое — кладезь полезной информации о всех городских сервисах.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter