"Для будущего историка это большая удача – стать участником важного момента в жизни своей страны". Мнение

Юрий Луца – студент историко-филологического факультета Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.

– Я пойду на референдум и буду голосовать за единство белорусской нации. Последние годы мы, белорусы, сплотились, мы начали вести разговоры, высказывать идеи, задаваться вопросами о той самой национальной идее, способной объединить. На накопившиеся проблемы мы сообща ищем решения. Я будущий историк, для меня история – это не учебники, а сама жизнь. И я сделал такое наблюдение: на всех исторических этапах для менталитета белорусов было характерно долго, упорно идти к какой-то идее, накапливать опыт, но в итоге находить качественное решение. Что для меня показатель единения народа? Когда каждый говорит: «Я горжусь своей семьей, своим народом, своей историей!»

Для меня патриотизм – это не только память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм – это учеба на отлично, осознание, что стране нужен квалифицированный специалист, ведь наше государство само декларирует этот запрос. Я стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Для меня одинаково интересно было бы и работать учителем истории в школе, и заниматься научной деятельностью.  Работая с архивными документами, я ощущаю дыхание времени. Во время учебной историко-археологической практики я участвовал в раскопках вместе с Игорем Марзалюком, лично нашел старинное пряслице и был в полном восторге! Я увлекаюсь историей со школьной парты, у меня в семье историки бабушка, тетя, очень благодарен своему учителю истории.

Это очень сложное, многогранное понятие – история. Она творится на наших глазах, каждый день. А для историка самая большая удача – не пропустить, уловить тот миг, событие, которое становится в той или иной мере переломным в развитии государства. И референдум – именно такой момент истины. Я буду голосовать за стабильность. Для меня это уверенность в том, что то, что я делаю, нужно моему народу. Я буду голосовать за независимость, суверенитет своей страны. Я буду голосовать за единство народа, когда мы, белорусы, будем ощущать себя одной семьей, чувствовать, что мы можем стать друг для друга опорой. Тогда и будет сильное государство, сплоченный народ, что мы и демонстрируем в последнее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter