Мнение: без достижения нового качества технологического развития промышленности невозможна конкуренция

Без достижения нового качества технологического развития промышленности, использования новейших технологий, создания высокопроизводительных рабочих мест невозможна конкуренция на мировом рынке. Такое мнение высказал председатель комитета экономики Брестского облисполкома Михаил Самолазов после выступления делегата VI Всебелорусского народного собрания Наталии Исаковой, ткача 5-го разряда «Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения».

– Дальнейшее развитие промышленного комплекса области намереваемся обеспечивать за счет формирования конкурентоспособного инновационного промышленного производства, а также увеличения выпуска соответствующей мировым стандартам продукции и наращивания экспорта, – отметил Михаил Самолазов.

Среди крупнейших проектов, реализуемых и планируемых к реализации в Брестской области, не только создание и внедрение технологии нанесения покрытий на хлопчатобумажные ткани различного назначения ОАО «БПХО», о чем говорила делегат из Барановичей.

Михаил Самолазов назвал их:

– Это модернизация производства сыра с увеличением мощности в филиале ОАО «Савушкин продукт» в Березе, модернизация цеха по производству полутвердых сыров в ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», модернизация производства твердых сыров в филиале ОАО «Савушкин продукт» в Барановичах. Планируется внедрение высокопроизводительного технологического процесса производства отливок повышенной точности из высокопрочного и серого чугуна и освоение производства высокоэффективных компрессоров для бытовых холодильников и морозильников на Барановичском станкостроительном заводе. Еще один проект  строительство и обслуживание предприятия по производству слитков монокристаллического кремния ПУП «Силикон матириалз». В Ивацевичах планируется создание высокопроизводительного производства интеллектуальных автокомпонентов и систем для автотранспортных средств экологического класса Евро-5, Евро-6 на Ивацевичском филиале ОАО «Экран», а также реконструкция спиртового производства в филиале «Ивацевичский спиртзавод» ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко». Реализуется и ряд других проектов, в том числе на предприятиях СЭЗ «Брест».

Добавим еще один проект будущего: ЗАО «Брестский научно-технологический парк» планирует разработку и производство интеллектуальных систем коллоборативных роботов для использования на предприятиях перерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и других предприятиях с крупносерийным производством.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter