Гость «СОЮЗа» — народный артист России Николай Расторгуев

Мне все в жизни любэ

За годы существования «Любэ» концерты группы посетили миллионы человек. Кстати, свое 30‑летие легендарный коллектив отметил в Минске большим гала‑концертом. Сегодня лидер группы народный артист России Николай Расторгуев — гость «СОЮЗа».

Николай Расторгуев: Молодежь стала слушать песни на русском языке — лет двадцать назад этого не было.

— Николай, как стать суперзвездой? 

— Надо начать выступать на сцене. Уже подростком я мечтал стать артистом, но, конечно, не думал, что буду исполнителем песен. Я поступил в институт, из которого меня через год выперли. Пел на танцах. В 1978‑м попал в вокальный коллектив, стал, как говорится, накапливать опыт. Играл в ансамбле «Лейся, песня». С этим довольно скромным багажом я пришел к Игорю Матвиенко (художественный руководитель группы «Любэ». — Прим. автора).

— Можно сказать, что эта встреча стала для вас судьбоносной?

— Да. Все было зыбко до тех пор, пока я не познакомился с Игорем. Я пришел на прослушивание — этакий молодой упитанный человек, который внешне ну никак не вписывался в формат рок‑бэнда. Жанр требовал худых музыкантов. 

— Игорь Матвиенко поэтому был настроен против вас?

— В итоге я его убедил, что необходим группе.

— А кому пришла идея группы «Любэ»?

— Игорю. Именно в его голове зародилась идея создания новой группы. 

— Вы помните, когда были записаны первые песни?

— 14 января 1989 года. С этого момента было решено вести наше «летоисчисление» и считать эту дату официальным днем рождения «Любэ». 

— А как появилось само название?

— Мы ехали в электричке в Люберцах. И тут выскочило словечко «любэ», знакомое с детства. Тексты для дебютных произведений писал Александр Шаганов, музыку — Игорь Матвиенко. Первый гастрольный тур начался в марте 1989 года. Концерты прошли в Пятигорске и Железноводске. Успехов они не принесли.

— В 1989 году вы получили приглашение на «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой. Тогда же появился и новый сценический образ?

— Военная форма образца 1939 года была взята напрокат в Театре Советской армии для исполнения песен «Атас» и «Не губите, мужики». Алла Борисовна как‑то сказала на репетиции: «Что носили после войны Жеглов и Шарапов... гимнастерки, сапоги». Форма пришлась к лицу.

— Как родилась знаменитая песня «Комбат»?

— Александр Шаганов признался, что стихи этой песни пролежали у него в письменном столе около двух лет. «Там за туманами» и «Комбат» с высокой темой патриотизма пришли совершенно неосознанно. Никто нас не просил. Все тогда слушали рок. Видимо, патриотизм у нас в крови.

— Рынок звукозаписи того времени был полон пиратской продукции. Не избежала потерь и группа «Любэ».

— Первые песни планируемого альбома были украдены. Чтобы сократить убытки, Игорь Матвиенко выпустил собственную, пилотную версию второго альбома под названием «Не валяй дурака, Америка».

— Кстати, в Каннах вы получили приз за видеоклип «Не валяй дурака, Америка».

— Съемки клипа проходили в Сочи в гостинице «Ленинград». Я спел песню в туалете, отделанном кафелем. Там песня хорошо прозвучала. Компьютеров не было — все делали вручную. Клип в Канны послал Константин Эрнст. Речь шла о том, чтобы дать нам первое место. Но американцы сказали, что жюри сошло с ума. В итоге первое место получил «Аэросмит», мы — спецприз. 

— Как появилась знаменитая песня «Конь»?

— Игорь Матвиенко и Александр Шаганов написали ее для группы «Иванушки International», и лишь в последний момент пришла идея переделать ее для «Любэ».

— Я помню, как пели «золотая рожь, пой, кудрявый лен, пой о том, как я в Россию влюблен» в автобусе музыканты Молодежного белорусско‑российского симфонического оркестра на гастролях в Великобритании.

— Да, «Конь» завоевал миллионы сердец по всему свету, там, где хоть немного говорят и думают по‑русски.

— Хотя, казалось бы, ну что в этой песне такого уж этакого? Почему от нее перехватывает горло и у русского, и у белоруса?

— Игорь Матвиенко считает, что главная песня его жизни им уже написана, и это именно «Конь». Эта песня точно останется на века. Патриотика, как и детство, должна быть чистой. Наши песни — это не лозунги. Это не дискотека, а часть нашей истории. В песне заложена соборность, она начинается a capella. Мужской хор подключается постепенно, как бы издалека. 

— Расскажите о новых проектах?

— К 75‑летию Победы запишем несколько песен. 

— Немного странный вопрос: кто сейчас ваши наставники?

— Чтобы я не заигрывался с голосом, меня контролирует Игорь Матвиенко. Одновременно с альбомом «Комбат» я записал сольный альбом с песнями группы The Beatles. Это стало воплощением моей давней мечты. 

— А кино смотрите? 

— Вождь говорил, что из всех искусств наиболее важны кино и цирк. Песни и артисты сегодня как мотыльки. Были Монеточка и Гречка — где они? Кто поет их песни? В 1960—1970‑е годы все собирали пластинки. Музыка была одним из центров жизни — сейчас она стала фоном. Сейчас, правда, молодежь слушает композиции на русском языке, чего не было лет двадцать назад.

— Мы переживаем очередную волну ретро.

— В детстве нашими кумирами были пионеры‑герои. Мы росли на положительных примерах. Мама мне говорила: есть слово «надо». Было много военного кино. Мне повезло — я получил крепкое советское правильное образование.

— Вы знаете, сколько у группы хитов?

— У « Любэ» тридцать хитов только Игоря Матвиенко. Есть еще не раскрученные. 

— Какие же?

— Например, «Скворцы». У «Любэ» нет такого понятия, как новая программа. Мы тусуем песни. И на своих концертах показываем свою богатую историю.

— Что для вас главнее: музыка или слово?

— Вначале было Слово.

— О чем мечтается сегодня? 

— К 60 своим годам я успокоился.

— Сколько у вас друзей?

— Их не так и много. Но если уж дружить, то, как говорится, на всю катушку. Без выходных и праздников.

— Что впереди?

— В марте пройдут концерты в Ростове‑на‑Дону, Краснодаре, Самаре. В апреле нас ждут Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск...

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter