Мне сверху видно всё...

В небе — воздушный парадный эшелон.
В небе — воздушный парадный эшелон. Боевые вертолеты и самолеты, авиатехнику МЧС, аэроклубов ДОСААФ и гражданские суда пилотируют лучшие летчики страны. Многие из них, как и герои Великой Отечественной, получили награды за доблесть и мужество, оставаясь верными традиции: небо должно быть чистым!

На горизонте — звено фронтовых бомбардировщиков СУ–24 М, главной ударной силы авиации. На борту «фронтовиков» — широчайший спектр вооружения: от стрелково–пушечного до управляемых ракет. Супермощные бомбардировщики — машины тяжеловесные, а как безукоризненно выполняют свой демонстрационный полет на ничтожно малой для самолета высоте — 200 метров: четко, красиво, изящно! Ведущий второй пары звена — заместитель командира 116–й гвардейской Краснознаменной Радомской бомбардировочно–разведывательной авиационной базы, летчик первого класса, награжденный медалью «За боевые заслуги», подполковник Анатолий Суботка.

116–я авиабаза имеет уникальную фронтовую историю, созданную настоящими героями. Как Николай Найденов, Герой Советского Союза, на счету которого 29 сбитых вражеских самолетов и более 500 боевых вылетов. Над Курской дугой «ястребок» Найденова вышел из сражения похожим на сито и практически неуправляемым. И все же летчик довел машину до своего аэродрома, как говорится, «на честном слове и на одном крыле».

В середине 80–х годов его подвиг практически в точности повторил бомбардировщик Анатолий Суботка. Выполняя учебно–боевое задание по уничтожению условного противника реактивными снарядами, при пикировании на высоте 250 метров летчик обнаружил, что двигатель машины молчит. Секунда промедления могла стоить жизни и пилоту, и военнослужащим, находившимся в тот момент в районе аварии. Анатолий Суботка дотянул до посадочной полосы. Из опыта фронтового летчика Анатолий Васильевич усвоил одно важное правило — не сдаваться ни при каких обстоятельствах. И оно не раз выручало: во время ночных полетов в облачную погоду в горах Грузии и Азербайджана, в боях в Афганистане. Пригодилась боевая закалка и при отработке тактики взаимодействия с другими родами войск в масштабных учениях «Чистое небо» и «Щит Отечества».

За бомбардировщиками — звено штурмовиков СУ–25. Эстафету приняли элегантные МиГ–29 БМ и СУ–27 УБМ. Замыкает воздушный парад, оставляя за собой лишь дымчатый шлейф, Ил–76 в сопровождении двух истребителей, бдительных хранителей неба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter