«Мне стыдно за такую дружбу…»

В последнее время белорусско-российские отношения напоминают «холодную войну». Вот мнения некоторых собеседников наших корреспондентов по поводу происходящего

Война кондитерских брендов, «недружественные» цены на газ, закручивание нефтяного вентиля, очереди на границе из-за процедуры оформления временного ввоза автотранспорта... В последнее время белорусско-российские отношения напоминают «холодную войну». Вот мнения некоторых собеседников наших корреспондентов по поводу происходящего.

Михаил АНИКЕЕВ, председатель Горецкого райисполкома: 

— Район у нас приграничный, и поэтому нефтегазовый спор Беларуси и России воспринимается с особой болью и сожалением. Недавно беседовал со студентами-россиянами, которые учатся в нашей сельхозакадемии. Ребята серьезно обеспокоены ситуацией и осуждают действия своего правительства, которое первым пошло на нарушение принятых ранее договоров и обязательств в рамках Союзного государства. Такое развитие событий невыгодно как для Беларуси, так и для России. Руки могут потирать только отдельные чиновники на Западе, которые жаждут превратить славянские земли в клубок раздражения, взаимных претензий и вражды. 

Алексей ИСАЕВ, директор и художественный руководитель Белорусского государственного музыкального театра: 

— Мне, как человеку, родившемуся в России, сегодня очень стыдно за российское правительство и его действия в отношении дружественного народа. Давно живу в Беларуси, очень люблю эту страну, и вся моя семья очень переживает по поводу последних событий. 

Валерий НЕКРАСОВ, заведующий отделом УП «Институт НИПТИС», г. Минск: 

— Мое личное мнение — проблему с газом надо было, конечно, решать по-другому. Россия должна была пойти на какие-то уступки, все-таки мы строим Союзное государство. К тому же еще неизвестно, принесут ли нашим соседям эти деньги большую пользу или разойдутся мелкими ручейками. Пока газовый конфликт на мне никак не отразился, но, я думаю, в дальнейшем нам всем придется экономить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter