Мне, пожалуйста, точно такие, но… на липучках!

Когда  качество  и  внешний  вид  белорусской  одежды  приобретут  равновесие?

Когда  качество  и  внешний  вид  белорусской  одежды  приобретут  равновесие?

С белорусскими товарами мне всегда везло, все в них устраивало. Причем касается это не только продуктов питания: в  последнее время привлекают отечественная одежда, особенно трикотажная, обувь. Впрочем, судя по всему, не меня одну…

— Качество, натуральность, доступность, — любит повторять моя подруга, собирая в очередной раз подарки для родственников-россиян. — На ура пойдет…

Татьяна пакует в сумку белорусские спиртные напитки, конфеты, льняные изделия. В последнее время к стандартному набору добавились трикотажные вещи.

Я полюбила отечественный трикотаж после того, как мне удалось приобрести довольно удачную кофточку пинской фабрики: и цвет, и цена, и качество меня вполне устроили. И такой симбиоз, признаюсь, удивил: обычно нравится что-то одно. При всем обилии «беллегпромовских» товаров довольно сложно угодить вкусу покупателя, особенно молодого, потому как одним качеством покупателя не привлечешь. Молодые люди предпочитают одеваться на рынках, потому что модельный ряд блузочек, кофточек и свитеров там гораздо интереснее. И никто не обращает внимания на то, что брюки или обувь модного цвета и фасона через неделю могут развалиться или прийти в негодность. Чего не скажешь о качественных белорусских товарах.

Хотя в целом одежда отечественных производителей пользуется популярностью у посетителей крупных универмагов, и не только у соотечественников. Тем более в последние годы подвижки во внешнем виде нашей одежды все же есть, пусть и не революционные. Качество наших товаров ценится за пределами республики: их покупают практически в 60 странах мира, и список этот постоянно расширяется. Но лучшее зачастую идет на экспорт, поэтому нам, к сожалению, редко достается хорошая во всех отношениях одежда и обувь. В большей степени доступны относительно дешевые и не всегда модные вещи. Многие, уверена, не отказались бы от обуви того же «Белвеста», будь она изящнее: не всякая модница в угоду качеству рискнет обуть внешне непривлекательные сапоги.

Но случается, что даже при всем богатстве выбора не всегда есть альтернатива. Например, моя подруга долгое время не могла купить спортивные тапочки сыну-второкласснику. И дело не в том, что кедов на прилавках не было, просто парнишка упорно не желает завязывать шнурки, поэтому обувь искали на липучках. В любом магазине можно было удовлетворить маленькую модницу — розовые, с бантиками, с кошечками — тапки на любой вкус. О том, что подобное носить на физкультуру мальчишка отказывается, даже говорить не нужно. В конечном итоге тапки нашлись, правда, китайского производства и через две недели непрерывных поисков.

Возникают вопросы и с тем же трикотажем. Отечественных производителей — масса. А на слуху — единицы. Как раз те, у кого и качество конкурентоспособное, и цена доступная. А что же остальные?

Вопрос о качестве и внешнем виде одежды поднимался главой государства три года назад. Тогда констатировалось, что шить наши предприятия умеют качественно, а вот красиво еще не научились. И до сих пор это соотношение никак не обретет равновесие.

Я, как уже сказала, люблю белорусский трикотаж. Но если придется выбирать между качественной, но неприглядной кофточкой и некачественной, но эффектной, то выбор, скорее всего, будет сделан в пользу последней…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter