Людмила Кондрашова — о том, почему она идет на референдум всей семьей

«Мне не все равно, как будут жить мои дети и внуки»

Наиболее уместно высказывать свое мнение тогда, когда им интересуются. Это касается и избирательного права. Вынесен важный для страны вопрос на голосование — каждый гражданин должен сказать свое слово. Этой простой логикой нужно руководствоваться всем, считает директор Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, председатель правления Белорусского детского фонда, член правления Белорусского союза женщин, врач-педиатр Людмила Кондрашова. О своем намерении поучаствовать в республиканском референдуме она рассказала корреспонденту «Р».

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

— Вопрос, идти или не идти, передо мной никогда даже не стоял, — говорит Людмила Николаевна. — Конечно идти! Это касается не только референдума, но и выборов в местные Советы депутатов, других видов голосования. Могу припомнить только, пожалуй, единственный раз, когда не смогла поучаствовать по объективным причинам, — находилась за границей, а там не оказалось избирательного участка. Мои родители всегда ходили на выборы, и представление о том, что это важно и нужно, во мне сформировалось с детства. До сих пор помню фамилии депутатов, за которых голосовала и которые попали в Парламент. Было, признаюсь, приятно, что мой выбор тоже сыграл в этом свою роль. Ну а когда дело касается референдума по судьбоносным для страны темам — тут, как говорится, сам Бог велел присоединиться.

Голосует всегда Людмила Кондрашова досрочно, и этот год тоже не станет исключением из правил:

— Проводятся такие мероприятия обычно в воскресенье, а я в этот день люблю съездить куда-нибудь на природу, посетить какое-то интересное место. Да и, по мне, куда удобнее, когда часть людей приходит раньше, чтобы не создавать большого скопления народа.

На предстоящий референдум, посвященный дополнениям и изменениям в Основной Закон, директор реабилитационного центра пойдет вместе с близкими — сыном Александром, бизнесменом в сфере интернет-технологий, и невесткой Ксенией, которая сейчас находится в декретном отпуске — воспитывает сынишку Макара.

Фото Елены КОЗЛОВСКОЙ
— Этот референдум для меня — важное семейное дело, — улыбается Людмила Кондрашова. — Вначале мы проголосуем каждый на своих участках (мы живем раздельно), а потом соберемся у меня за праздничной трапезой, отметим событие. 

Свой выбор, голосовать за или против обновлений Конституции, в семье уже сделали. За! Хотя по отдельным ее нормам в семье не всегда мнения совпадали, даже эмоционально спорили.

— Возьмем вопрос личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, — приводит пример Людмила Кондрашова. — И для моих молодых уже очевидно, что сами люди недостаточно что-то предпринимают для того, чтобы поддерживать себя в нормальном психологическом и физическом состоянии. Вместо того чтобы сходить в спортивный зал, лежат на диване со смартфонами, а потом требуют высококлассной медицинской помощи для борьбы с заболеваниями, вызванными банальным лишним весом. То же самое касается и детей — им не хватает внимания и живого примера здорового образа жизни. Как врач по специальности, я с этим не раз сталкивалась.

Взгляды полностью совпали по таким важнейшим вопросам, как определение социальной направленности государства, сохранение исторической памяти и обеспечение равных прав лиц с инвалидностью. А вот по теме Всебелорусского народного собрания Людмиле Николаевне пришлось выступить в качестве лектора — как-никак была неоднократно его делегатом и не понаслышке знает, как оно работает. 

Впрочем, на общем выборе семьи спорные моменты никак не отразились.

— Мыслим так (когда дело касается общей пользы): мы все должны быть готовыми поступиться в мелочах, чтобы сохранить единство и в итоге всем стало лучше. Это принцип функционирования любого здорового общества. Поэтому проголосуем за обновляемую Конституцию, за свое будущее и будущее следующих поколений.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter