Мне изменил муж

Ситуации, которые нам предлагает жизнь, вместе с трагизмом содержат большую долю черного юмора. Например, так случилось с героем пришедшего в редакцию письма.

“...Когда я женился на своей Светланке, то совершенно точно знал: счастливее меня нет человека на всем белом свете. До свадьбы у меня было море девчонок, поскольку парень я был симпатичный и веселый, а к таким обычно “клеятся”. Со Светой мы росли в одном дворе, она была моложе меня на шесть лет, и, откровенно говоря, серьезно я ее никогда не воспринимал. Да и не на что было внимание обращать — она была тихой и скромной, а меня привлекали девушки общительные. Шло время. Я отслужил в армии, вернулся, даже надумал жениться на девушке, которую любил и которая, как мне казалось, отвечала мне взаимностью. Однажды после дискотеки я проводил свою невесту Наташу и отправился домой. Ситуация банальная — ее несостоявшийся “кавалер” вместе с товарищами ждал меня неподалеку с настроением совсем не мирным. Парень я крепкий, как-никак служил в десанте, так что в драке теряться не привык. Но противников моих было четверо, и отделали они меня основательно — до дома еле дошел. Когда открыл дверь в подъезд, то почувствовал, как теряю сознание. Последнее, что увидел — огромные от ужаса глаза Светы, которая как раз спускалась вниз за почтой.  Месяц пролежал в больнице, врачи не надеялись, что выживу, но я выкарабкался благодаря... Светланке. Она дежурила у моей постели круглые сутки, ночами не спала, а моя невеста Наташа времени зря не теряла и быстро нашла себе другого.
Я вдруг как будто прозрел: как я мог не замечать эту девушку, ведь буквально каждый день видел ее! Правду говорят — все познается в беде. Она призналась мне потом, что была влюблена в меня с самого детства. Через полгода мы подали заявление в ЗАГС и поженились. Жизнь шла своим чередом. Я сумел создать свою фирму, стал неплохо зарабатывать. Часто приходилось ездить на переговоры с партнерами, а все это обычно заканчивается, как известно, выпивкой и девицами. Светланка мне ни слова не говорила — все терпела, для нее я был все равно что святой. А меня словно несло куда-то. Приезжал домой, сначала не знал, куда глаза деть, а потом вроде как обнаглел. Я ведь знал, что все мои романы — это так, пустяки, а вот Света — на всю жизнь. В конце концов, у многих моих приятелей есть и жена, и любовница.
Однажды приехал домой от очередной подружки и не обнаружил жены дома. В принципе меня не должно было быть в городе еще дней пять — словно какое-то шестое чувство погнало меня домой. Было уже поздно, часов одиннадцать. Выглянул в окно и увидел около подъезда Светлану с мужчиной — они целовались. Что случилось потом, когда она поднялась наверх, даже рассказывать не хочу... Света попала в больницу с сотрясением мозга. Я был в такой ярости, что даже проведать ее не приходил. Бизнес забросил, пил как заведенный. Нашлись и друзья, которые рады были за мой счет поживиться, а заодно и разговоры поддержать про то, что все бабы — сволочи и так далее. А Света после больницы даже домой не зашла, уехала к матери в однокомнатную квартирку в чем была.
Когда я сейчас вспоминаю свои мысли, то понимаю, что думал только об одном: как она могла так со мной поступить?! О том, что, в сущности, она отплатила мне той же монетой, я даже не задумывался до разговора со своей матерью. Вопреки всему мама моя держала сторону Светы и держит до сих пор, считая, что я получил по заслугам и, грубо говоря, “кочевряжиться” мне нечего. Говорит, что Света часто приходит к ней в гости, спрашивает, как у меня дела. Однажды призналась ей, что, несмотря ни на что, любит меня и будет любить всю жизнь. С тех пор, как случилась эта история, прошло уже больше года. Я обнаружил, что тоже не могу жить без Светланки. Просто не могу, что бы ни стояло между нами. Ведь, в конце концов, я вел себя еще хуже. Может, еще не поздно все вернуть?..”

Владимир Потапов, Минск

Мне изменил муж

Ирина — жительница Жодино, стильная, волевая, деловая женщина — работает в администрации одного из предприятий. Ее успехи на производстве, деловая хватка, умение принимать важные решения знают многие. Но свою личную историю она рассказала впервые.

“Наше знакомство с мужем, встречи проходили очень бурно, страстно, эмоционально и по-студенчески весело. Решение пожениться созрело внезапно, даже не созрело, а просто родилось и все. Нужно сказать еще, что, когда мы с ним познакомились, мне было 19 лет, совсем девчонка, студентка. Но... Со страхом остаться в одиночестве, с маниакальным желанием выйти поскорее замуж... После двух встреч я решила, что Я ХОЧУ ЗАМУЖ ИМЕННО ЗА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. В ту пору он был студентом последнего курса института, собирался стать программистом. Обычный парень, причем не проявляющий ко мне огромной любви. Я обижалась. Но ведь ОН ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ МОИМ МУЖЕМ, и я терпела. Спустя пару месяцев он сказал, что не хочет больше видеться со мной. Эпизодом, я была всего лишь эпизодом — маленьким и ничего не значащим... Я страшно расстроилась и разозлилась: как это — эпизод, когда я нацелилась на замужество?! Я не оставила все, как есть (хотя теперь, спустя семь лет, я понимаю, что надо было отступить). Я прихорашивалась и специально-случайно попадалась ему на пути в университете, я заигрывала с его друзьями (мы были с ними знакомы), я заходила в его лабораторию и делала вид, что работаю на компьютере (хотя в ту пору абсолютно ничего не умела). В итоге я решилась на серьезно-слезный разговор с ним. Я сказала, что люблю его, заинтриговала и испугала одновременно, уговорив провести со мною один, последний вечер. И он пришел. Я, конечно, была мастером кулинарии в тот вечер и само обаяние, я не давила, не плакала, я создала, видимо, нужный ему настрой... Сутки пролетели незаметно...
Спустя полгода после этого дня мы поженились, я была в положении (этого я не планировала — так получилось, на аборт рука не поднялась). Полгода после того вечера пролетели как один день, потому что его отношение ко мне изменилось на 180 градусов. Он обожал меня. Все, кто нас видел вместе, не могли налюбоваться: у нас были полная гармония и взаимопонимание. Жили мы у меня в общежитии. Я не верила, что это со мной, и постепенно влюбилась в него... Поженились, беременность моя протекала сложно — больница, сохранение, лекарства... Муж все сносил стоически, всячески мне помогал и угождал. И тут на меня что-то нашло. Я стала понимать, КАКУЮ ОШИБКУ СОВЕРШИЛА, как опрометчиво распорядилась нашими жизнями. Я была на третьем курсе, беременная, без работы... Начала расстраиваться, злиться часто, срываться на нем, отказывать в сексе. После родов мое депрессивное состояние усугубилось — ребенок, учеба... Саша уже давно работал программистом, причем очень неплохим, однако мы жили в провинциальном городе, и поэтому денег он получал не очень много, так что второй моей проблемой, кроме учебы, стало — ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? И так постепенно наши доверительные отношения и его безгранично трепетное ко мне чувство стало проходить, начало появляться мнение обо мне как о роботе с одной извилиной: работа, карьера, деньги, учеба.
Так мы и жили, внешне хорошо, а на самом деле не очень. Пока, наконец, не произошли серьезные изменения. Его вдруг пригласили поработать два года за границей. Он согласился, ведь, несмотря на мой карьерный рост, денег у нас было негусто. И он уехал, не предложив поехать с ним (мотивируя тем, что я пишу диссертацию, ребенок маленький — зачем его везти). Он сам там поживет, обживется, и если все хорошо, то мы приедем. Я отпустила его с легким сердцем: ведь у нас ТЕПЕРЬ ПОЯВЯТСЯ ДЕНЬГИ, думала я. Он уехал.
Я защитила диссертацию, получила повышение по службе. Ребенок ходил в садик. И я попросилась к мужу в гости. Через полгода после нашей разлуки приехала к нему на три месяца. Вот там-то и поняла, что такое медовый месяц... Он буквально летал надо мной, исполнял любое желание, смотрел на меня, как в первый год знакомства. А спустя пару недель я мыла полы и, как в анекдоте, под кроватью нашла начатую пачку презервативов. И, к сожалению, не смогла достойно повести себя. Я была в панике, истерике, позвонила ему на работу и сказала, что уезжаю немедленно, что мы разводимся и еще много чего. Ведь все предшествующие этой поездке годы я как-то не думала о возможной его измене. Мне казалось, что он на это НИКОГДА не пойдет. Я была идеалисткой во всех смыслах, абсолютно во всех...
Он примчался, разозлился, правду не сказал — в общем, скандал был грандиозный, а правду я все равно не узнала. Только на следующий день в его записной книжке появился намертво замалеванный номер одного телефона... Мне было плохо, очень, хотя разводиться я не хотела. Продолжали жить.
И вот перед самым моим отъездом в Беларусь я нашла письма... Любовные. Письма моего Саши другой женщине. Целых 20 штук. Причем нашла не специально. Он писал, что она САМАЯ КРАСИВАЯ НА СВЕТЕ, и только ЕЕ ОН ЛЮБИЛ ЭТИ ГОДЫ. Что жить надо было по-другому, и что он умирает без нее. Однако, судя по письмам, а потом и по его рассказу, у них ничего не было, он любил ее платонически. И самое ужасное — эту женщину я знала! Она оказалась жительницей нашего города, у нее был магазин, в который он часто ходил.... Она была замужем...
С тех пор прошел год, теперь мы живем в Жодино все вместе, но былого спокойствия и счастья у меня внутри нет. Я — как пружина, готовая в любой момент вернуть ему боль, которой он наградил меня. Не знаю, что делать — просто плачу и все...”

Виктория КОЛЕСОВА, г.Жодино   Мне изменила жена

Задумывались ли вы о том, что отношение человека к измене “половинки” совершенно разнится в зависимости от того, кто этот человек — мужчина или женщина? И тем не менее это так. Говорят, что женщина в силу природой заложенных качеств стремится сохранить семью во что бы то ни стало — прощает, честно стремится все забыть. И что самое поразительное — пытается понять, чем вызвана измена мужа. Что же чувствует мужчина? Может быть, нужно спросить об этом у психолога? А еще лучше — у мужчины-психолога? В конечном итоге как бы хорошо женщины не знали мужчин, что-то они упускают из виду. Наш собеседник — частный психолог Константин Соколов:

— Несмотря на то что мужчины традиционно считаются сильной половиной человечества, они значительно уязвимее женщин, которые от природы наделены более гибкой психикой. А значит, и способностью легче переносить стрессы. Не секрет, что любой мужчина, если он не стоик и не проповедует воздержание как философию, с удовольствием смотрит на хорошеньких представительниц противоположного пола. В мужской среде это считается нормальным поведением: “ну, я же мужик, в конце концов!”. А между тем всего лишь мысль о том, что его жена (которую абсолютно любой мужчина считает своей неотъемлемой собственностью) гипотетически может быть ему неверна, моментально вызывает как минимум повышение кровяного давления. Большую роль играют здесь и стереотипы, принятые в обществе, которые условно можно сформулировать как фразу: если мужчина гуляет, то это значит, что он любит женщин, а если женщина позволяет себе такое — она... понятно кто. Очень трудно в этом случае увидеть в измене женщины просто поступок отчаявшегося человека. Подчеркиваю — именно человека, а не просто жены, женщины, матери ваших детей и так далее. Из письма видно, что Светлана долгое время закрывала глаза на измены мужа, подавляла в себе естественную реакцию — гнев. Это свойственно женщине, но не всегда правильно. Возможно, если бы она хоть раз устроила ему хорошую “взбучку”, ничего подобного в принципе бы не произошло. Реакция Владимира на измену жены не отличается оригинальностью, за исключением того, что он утверждает, что любит ее — это дает надежду. Насколько я понимаю, они до сих пор не разведены, и ни одна из сторон не настаивает на расторжении брака. Значит, есть вероятность того, что оба супруга смогут пережить ситуацию и сохранить семью. В данный момент каждый из них ждет, что другой сделает первый шаг. Конечно, более логично, что это будет чье-то самостоятельное решение. Но на месте родственников я бы воспользовался классическим сценарием, который мы часто видим в фильмах, — попытаться устроить Владимиру и Светлане встречу, желательно на нейтральной территории. Не нужно воспринимать это как чудодейственный способ восстановления отношений — обоим потребуются силы для того, чтобы научиться многим вещам. Владимиру — относиться с уважением к своей жене, видеть в ней личность, а не только “вторую маму”, которая, как известно, простит своему неразумному дитяти все что угодно. Светлане — научиться не сдерживать свои чувства, дать понять мужу, что она не только домохозяйка и просто хорошая жена, но и женщина. Фактически потребуется строить новые отношения, но, может быть, это не так уж и плохо? Есть одно непременное правило, важное для любых отношений: не молчите, разговаривайте друг с другом, интересуйтесь человеком, который рядом с вами. Ведь каждый человек — это удивительный и интересный мир. Вспомните, как рады вы были разговорам с любимой хотя бы по телефону. Выходит, тогда вы считали ее интереснее, чем теперь? Ну а в конечном итоге всем нам неплохо бы помнить слова богослова: “Вся мудрость мира заключена в трех словах: я тебя прощаю!”
Ольга БЕБЕНИНА, “НГ”

комментирует ситуацию психолог Татьяна БЕЛАЯ:

— Итак, измена мужа — одно из самых тяжелых испытаний для жены. Многие женщины воспринимают ее как крах всей жизни. Ведь он предал ее и их любовь! Кажется, что невозможно простить и забыть неверность. Женщины нервничают, срываются, теряют голову, устраивают истерики, пребывают в невменяемом состоянии и без конца выясняют отношения с “нашкодившим” супругом. Но:
m Во-первых, надо действительно убедиться в том, что это случилось.
m Во-вторых, не паниковать, хотя это очень сложно в данной ситуации, и в голове, как молот, стучит одна мысль: “Мой милый, что тебе я сделала?”
m В-третьих, не устраивать сцен, потому что это ничего не изменит, а только усугубит и без того накаленную обстановку.
Если ваш муж любит другую и хочет создать с ней новую семью, никакие призывы к благоразумию не помогут. Конечно, в этом случае женщиной движет жажда мести, она чувствует себя униженной, растоптанной, но запомните: МЕСТЬ ПРИВОДИТ ВСЕГДА К ПЛАЧЕВНЫМ РУЗУЛЬТАТАМ И БУМЕРАНГОМ ОБРУШИВАЕТСЯ НА ВАС.
А если ваш муж вовсе не желает разрушать семью и все-таки изменяет? Подумайте сами, что его на это толкает. Может быть, ему не хватает семейного тепла и нежности с вашей стороны; может быть, вы ему отказываете в сексе, который он хотел бы получать: может быть, чересчур его опекаете и не даете самостоятельно шагу ступить? Может быть...
Есть отличный способ отвлечься от роли “жены, которой изменяет муж”, — сосредоточьтесь на полной и насыщенной личной жизни, найдите иные формы удовлетворения своих потребностей. Научитесь радоваться жизни и извлекать все возможное из того общего, что еще связывает с мужчиной, не ожидая никаких чудес.
В истории Ирины не прозвучало, что ее муж хочет уйти. Но всегда ясно: если у мужчины есть это желание — лучше будет отпустить его. Мольбы, угрозы или торговля не помогут, если он хочет расстаться с вами. Кроме того, унизительные усилия окажут плохое влияние на ваше мнение о себе. Если же он колеблется, поступайте осмотрительно и не выдвигайте ультиматумов. Расставание, по чьей бы инициативе оно не происходило, часто оказывает благотворное воздействие. Во-первых, если он пользуется своим романом для ощущения большей свободы и новизны, связь с любовницей может потерять для него привлекательность, так как больше уже не требуется сохранять тайну. Во-вторых, он может обнаружить, что скучает без вас, без семьи. Разлука может оказать и на вас целительное воздействие. Вы можете испытать огромное облегчение. В конце концов, унизительно, болезненно и бессмысленно жить с мужчиной, влюбленным в другую женщину. Но иногда мужчина может изменить свое поведение, благодаря верности и самоотверженной любви женщины. Вы спасете ваш брак, войдете в свою колею после его измены и сделаете ваши отношения даже лучше, чем прежде.


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter