Презентация книги «Мне есть что сказать…» в Доме кино сплотила вокруг имени Аллы Бобковой почитателей и друзей

Мне есть что сказать...

В  Доме кино состоялась торжественная презентация книги “Мне есть что сказать...”, выпуск которой приурочили к 80-летию со дня рождения известного белорусского кинокритика Аллы Бобковой, ушедшей из жизни в 2015 году. Вклад Аллы Петровны в кинокритику и в целом в копилку гуманитарных знаний мы еще только начинаем осмысливать. Интеллектуал и интеллигент, человек внутренне свободный, она никогда не была скована в оценках и не шла на поводу у ложных авторитетов. И признавала только одну мерку — талант.

Киновед Ольга Медведева и авторы идеи книги Антонина Карпилова и Нелли Кривошеева.
Фото Виталия Пивоварчика

Составителем книги выступила заведующая отделом экранных искусств Национальной академии наук Антонина Карпилова, а модератором проекта стала известный критик и журналист Нелли Кривошеева. Название книги взято из текста самой Аллы Петровны, из последнего раздела “Личность. Вокруг и во мне”.

Эта книга не состоялась бы без помощи Белорусского союза кинематографистов и семьи Аллы Петровны, — сказала на презентации Антонина Карпилова. — Это первая наша книга, созданная на основе краудфандинга.

В cвою очередь Нелли Кривошеева обратила внимание присутствующих на то, что книга была создана менее чем за год:

Душевный вклад бывает дороже, чем денежный, хотя и это нам не помешало.

В книгу вошли статьи и рецензии Аллы Бобковой, ее рассуждения о путях развития белорусского кино, воспоминания о ней известных кинематографистов. О Бобковой говорят режиссеры Валерий Рыбарев и Вячеслав Никифоров, актер Владимир Гостюхин и другие мастера.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter