Мне бы такого Павла!

Девушки забросали редакцию просьбами дать телефон героя нашей недавней публикации

Девушки забросали редакцию просьбами дать телефон героя нашей недавней публикации

Напомним, 22-летний Павел задержал вора, который пытался украсть у женщины сумку с кошельком. А тот оказался ВИЧ-инфицированным наркоманом и в отместку прокусил свою руку и вымазал кровью лицо Павла. Об этом “НГ” 15 января  рассказала в материале “Как становятся героями?”. Читателей не оставила равнодушными проблема, затронутая в публикации.

“Знаете, я удивлен таким поступком, — пишет Валентин Вашкевич из Гомеля. — Сегодня редкость, чтобы кто-то из парней вступился за девушку или еще как-то проявил себя по-мужски. Как иронизирует моя знакомая: “Если и пойдут молодые в бой за правду, то только если это касается их компьютерной мыши”. В виртуальном мире, в “стрелялках” — все герои, все победители, а в реальности, увы, сторонние наблюдатели. И еще, очень прошу, передайте этому парню, что я желаю ему счастья и чрезмерно рад, что к нему эта ВИЧ-зараза не пристала”.

“Возможно, кто-то со мной не согласится, но я считаю, что сегодня нет отлаженной системы воспитания. Не знаю, какие знания дают в школе, если все бегут к репетиторам. А о воспитании ребячьих душ вообще забыто”, — такое довольно категоричное мнение высказал Иван Григорьевич Сазонов из Витебской области.

Его мысль продолжила Ирина Васильева из Вилейки. Мы долго разговаривали с ней по телефону, чувствовалось, что у Ирины Викторовны, как говорится, накипело. “Сейчас многие ругают то, что было при советской власти. Но ведь огулом все отвергать нельзя, — уверена наша читательница. — Как ни сухо это звучит, но “воспитанием подрастающего поколения” тогда занимались серьезно. И дети хорошо знали, что такое хорошо, а что такое плохо. То есть были четкие нравственные ориентиры. Павка Корчагин, челюскинцы, Чкалов считались героями, а теперь кто? Вот и получается, что у каждого своя правда, очень удобная, так сказать, для личного пользования.  Получается, тот, кто подленько снял на мобильник, как Павел боролся с преступником, и потом на потеху всем выложил это в интернет, поступил правильно? Уже не употребляю слово “благородно”. Но разве это так? Далеко можно зайти с такой философией”.

Еще одно мнение. Виктория из Минска считает, что  во многом виноваты и родители. Они заняты лишь добыванием денег и на своих отпрысков не обращают внимания. “Никуда не встревай, не лезь на рожон!” — вот главное родительское наставление. Разве при таких “шорах” вырастет настоящий мужчина?

А теперь слово нашим молодым читательницам. Извините, что не можем всех назвать поименно, это заняло бы много места в газете. Суть большинства их электронных сообщений такова: “Хочу познакомиться с нормальным парнем. Умоляю, дайте номер мобилы Павла!” и “Я за такого сразу вышла бы замуж”. Марина, Рита, Света, Елена и остальные девчонки, написавшие нам, спасибо за правильное понимание настоящего мужского характера! Мы обязательно передадим Павлу ваши координаты. Ну а дальше будет так, как решит он. А вы пишите, звоните, оставайтесь с нами: в “НГ” будет еще немало интересных материалов.

Пишите о проблемах, которые вас волнуют, на редакционный адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а и электронный ящик vera@ng.by. Отправляйте свои SMS-сообщения по номеру 8  (044) 784-40-75 (Velcom). Будем вместе искать ответы на вопросы и вместе радоваться хорошим
новостям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter