Мне бы билетик... На финал

Когда Минск уже вовсю живет праздником, когда твои друзья то и дело гадают, кто же пройдет в финал, невольно задумываешься: «А почему в моем кармане до сих пор нет квитка на этот самый финал?»    

Когда Минск уже вовсю живет праздником, когда твои друзья то и дело гадают, кто же пройдет в финал, невольно задумываешься: «А почему в моем кармане до сих пор нет квитка на этот самый финал?»

 

 

До чемпионата осталось пару дней. И я, не вовремя опомнившись, что такое событие, наверное, бывает раз в жизни и у меня нет права его пропустить, попыталась приобрести заветный квиточек.

С чего начать? Конечно же, с интернета. Дрожащими руками набираю адрес сайта официальных продаж билетов на стучащийся во все белорусские двери чемпионат мира по хоккею и разочаровываюсь. Все билеты на финал распроданы. Неудивительно, ведь продавать их начали еще в сентябре. Менеджер дирекции по проведению турнира Петр Рябухин рассказал, что билеты на финальный матч чемпионата в Минске были проданы за семь минут.

Оторвавшись от монитора, прихватив с собой проездной и немаленькую сумму денег, выбежала из дома и села в первый троллейбус, чтобы попытать свое счастье в официальной кассе продавца.

Попросив невинным голосом билет на финал, потерпела не только разочарование, но и маленькое фиаско. Немолодая женщина-кассир посмотрела на меня и рассмеялась. Казалось, что она сейчас позовет свою коллегу и будет снимать меня на камеру мобильного телефона, как какое-то редкое животное. Помните момент из «Сватов», когда Митяй решил купить своим женщинам билеты на концерт Стаса Михайлова накануне самого концерта? Со мной произошло что-то подобное.

Но от кассы отходить не спешила. Вспомнились фильмы, когда к отчаявшимся покупателям подбегают перекупщики и предлагают билеты по заоблачной цене. Минут пять простояла, выглядывая в толпе этих самых торговцев. Никого не было.

Вспомнив о могучей силе интернета, решила снова поискать билеты там. В поисковой строке набрала запрос: «Купить билет на финал ЧМ-2014 по хоккею». Поисковик упорно не хотел предлагать номера телефонов тайных бизнесменов и выдавал официальные пункты продаж. Но что нам, упорным и бесстрашным, сдаваться что ли? Решила заглянуть на популярные форумы и порыскать по социальным сетям.

На первом же открытом форуме была отведена специальная ветка с названием «Билеты на ЧМ». «Здесь можно вдоволь разгуляться», – подумала я и оказалась права. Предложений так много, что даже растерялась. И цены разные. Писать или звонить продавцам не хотелось, поэтому разместила свое объявление: «Куплю один билет на финал за любые деньги». Спустя минуту на почту пришло несколько сообщений.

Мне предлагали билеты разной стоимости: от 30 до 800 долларов. Продавцы уверяли, что квитки оригинальные, с голограммами и прочими степенями защиты. И все как один на вопрос «почему решили продать билет?» отвечали сухо – поменялись планы.

Никакой гарантии, что билет-мечта не поддельный, перекупщики не предоставляют, а шарлатаны, предлагающие кота в мешке, до финала успеют сколотить целое состояние. Сравним: честная стоимость финального квитка – 2 400 000 руб­лей, у «бизнесменов» – от 600 долларов, то есть студенту надо как минимум полгода не есть и не пить, а только на билет откладывать.

И все же квитки на некоторые матчи с участием нашей сборной я приобрела. Билеты тщательно изучила, даже проверила их подлинность в кассе продавца. На большее раскошелиться не рискнула.

 


Кстати

Две фан-зоны будут работать для болельщиков во время чемпионата. Сейчас возле «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены» завершается монтаж.

Пожалуй, главное их предназначение – трансляция матчей на больших экранах. Правда, целиком матчи не покажут. На экранах можно будет увидеть лишь эпизоды.

Есть еще и три зоны гостеприимства. Самая большая расположилась в Студенческой деревне по адресу проспект Дзержинского, 95. Она будет работать с 10 утра до 3 ночи.

Зона гостеприимства возле Дворца спорта на проспекте Победителей сможет принимать болельщиков с десяти утра до полуночи. 9 и с 22 по 25 мая режим работы этой зоны продлен до трех ночи.

Попробовать блюда национальной кухни, запастись сувенирами можно будет и в зоне гостеприимства возле Минского ледового Дворца спорта на Притыцкого. Она будет работать с десяти утра до полуночи.
Кроме этого, многие столичные кафе планируют не только угощать национальными блюдами, но и транслировать хоккейные матчи в прямом эфире. Рестораны, кафе и бары во время мирового первенства продлили время работы до шести утра.

 

Виктория МИТЬКО, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter