Что значит День Независимости для белорусов?

«Мне 31 год, а я все, считай, успела»

Завтра мы отмечаем главный праздник белорусской государственности — День Независимости и 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для каждого из нас, без сомнения, это особая дата, которая объединяет не одно поколение. Сегодня мы живем в мирном суверенном государстве. Трудимся, растим детей, спокойно строим наше будущее… Но не забываем о тех, кто ценой собственной жизни добывал для нас этот мир и свободу. Что значит День Независимости для белорусов? Почему нельзя забывать героическое прошлое наших дедов и прадедов?



Витольд ПЕСТИС, ректор Гродненского государственного аграрного университета:

— Для меня День Независимости в первую очередь — символ свободы, знак нашего героического прошлого. Праздник завоеван ценой огромных потерь. Я, как и весь наш народ, рад тому, что в мае 1945-го одержана большая историческая победа над немецко-фашистскими оккупантами. Она позволила нам свободно жить, учиться, трудиться на благо Родины.

Это главный праздник нашей страны и одновременно гарант ее развития. Благодаря независимости мы можем строить собственное государство по своему усмотрению, опираясь на внутреннюю политическую и экономическую основу. Праздник объединяет всех живущих в Беларуси, позволяет гордиться своей страной, ее историей.

Ольга ЛАЦУЗБАЯ, заведующая Клястицкой АВОП Россонского района:

— День Независимости, как и День Победы, для меня и моей семьи не пустой звук. Это большие, значимые праздники. Потому что родные в прямом или переносном смысле воевали за мирное небо над Беларусью. Дед моего супруга Михаил Антия ушел на фронт младшим лейтенантом, был командиром разведбатальона, закончил войну в звании майора. Он кавалер ордена Славы трех степеней. Мой дед по папиной линии был в партизанах, а бабушка — связной. Как-то немцы устроили облаву, бабушке удалось бежать, зато в их лапы попался мой папа, 11-летний мальчишка. Пытали, перебили руки и ноги, которые потом неправильно срослись. Но это не помешало ему в мирное время освоить столярное дело и простроить дом в деревне Задежье Верхнедвинского района.

Сегодня независимость лично для меня — это уверенность в будущем. Возможность спокойно трудиться. Я медик в третьем поколении. Бабушка была сестрой милосердия, мама — фельдшером-акушером. Моя дочь тоже свою жизнь связала с медициной.

Ольга РАКУЗОВА, бухгалтер Сластеновского лесничества Чаусского района:

— Если рассматривать независимость в более узком смысле, то для нашей семьи это возможность самим писать сценарий своей жизни. Больше десяти лет назад перебралась из Могилева в чаусские Сластены. По распределению попала в одноименное СПК, где работала бухгалтером. От хозяйства получила благоустроенное жилье, в котором вместе с семьей живем и сейчас. Два года работаю в лесничестве, супруг — в фермерском хозяйстве Дрибинского района. Воспитываем троих детей — девятилетних двойняшек и четырехлетнего сына. Мне всего 31 год, а все, считай, успела. Осталось только вырастить детей. Но за их будущее я не переживаю. В Сластенах для них детский сад и школа в одном здании: отвела ребят на занятия, а сама на работу. Есть возможность развиваться: в школе работают кружки и занятия по интересам. А в нашей деревне есть все необходимое для жизни. Не так давно в Сластенах предприниматели открыли пилораму, а это возможность трудоустроиться. Место перспективное и для бизнеса.

Петр БИЛЕЦКИЙ, директор ОАО «Мурава» Пружанского района, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь: 

— Независимость для меня (уверен, как и для многих соотечественников) — возможность трудиться на мирной земле, радоваться успехам детей, внуков, общаться с людьми, открывать что-то новое и уверенно смотреть в завтра.

Реалии могли бы быть совсем другими, если бы не Великая Победа 1945 года и предшествовавшее ей освобождение нашей республики. Об этом надо помнить всегда, чтобы не повторился 1941 год... 

Людмила Дражина, председатель Щитковичского сельсовета Стародорожского района:

— Независимость — политическая самостоятельность государства, отсутствие подчиненности нации. Так говорят учебники. А для меня она означает процветание белорусского народа. Особенно ощутила ценность суверенитета на празднике, посвященном 495-летию со дня образования Старых Дорог и в честь 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Много молодых счастливых лиц, люди действительно радовались. К этим датам много сделано — не узнать городской сквер, полностью реконструированный, более ухоженными стали улицы, где еще раньше установлены новые фонари. Мы понимаем, что все это делается для наших жителей.

Евгений СПИРИДОНОВ, главный ветврач ОАО «Тихиничи» Рогачевского района:

— Независимость для моей семьи — это собственный угол и хорошая работа с достойной зарплатой. А что еще для счастья нужно? Мы с женой Майей познакомились в Витебской ветакадемии, приехали в Рогачевский район по распределению. Двенадцать лет на одном месте. Хозяйство выделило нам дом, за него платим в месяц… около рубля. Планируем второй этаж достроить — подрастают три сына, каждый хочет отдельную комнату. Для детей прекрасные условия: музыкальная школа, бассейн, тренажерный зал, сауна. Многими благами пользуемся бесплатно — многодетная семья!

bizyk@sb.by;

korenevskaja@sb.by;

ostapchuk@sb.by;

отдел корреспондентской сети
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter