Источник: Знамя юности
Знамя юности

«К старости, как и к отпуску, нужно готовиться заранее». Зачем молодые белорусы откладывают деньги на пенсию

«Мне 23, и я откладываю на пенсию»

Когда тебе 20+, пенсия кажется чем-то далеким и малореальным, как полет на Марс. Впрочем, так рассуждают не все. «Знаменка» отыскала молодых белорусов, которые уже начали откладывать деньги, чтобы в пожилом возрасте ни в чем себе не отказывать: одни оформили пенсионное накопительное страхование, другие просто открыли долгосрочный вклад. Зачем им это нужно?


«На пенсию», «на шубу», «на лодку»

Кристина Ворона, экономист (Глубокое):


– В прошлом году прочитала материал о том, что о жизни на пенсии нужно позаботиться заранее. И решила: если начать откладывать уже сейчас, в 23 года, к моменту ухода на заслуженный отдых у меня соберется кругленькая сумма. В результате открыла долгосрочный вклад и теперь каждый месяц, когда приходит время оплачивать коммунальные услуги, пополняю счет на 20–40 рублей. Если делать это систематически, в 58 лет смогу снять около 10 000 рублей. Это будет моя подстраховка на случай непредвиденных медицинских расходов: вдруг придется за свои деньги менять коленный сустав? Знакомые, конечно, посмеиваются, мол, рано об этом думать. В споры не вступаю, но про себя всегда думаю: «На пенсии посмотрим, кто из нас был прав».

Этот вклад у меня не единственный, есть еще парочку, которые в мобильном приложении подписаны как «на строительство дома», «на шубу», «на лодку». Зачем мне это? К примеру, хорошая лодка – подарок мужу-рыбаку ко дню рождения – стоит около 1000 рублей. Сумма большая, безболезненно изъять ее из семейного бюджета не получится, а рассрочку брать не хочется из-за переплат. Но если позаботиться о подарке заранее и открыть вклад, часть покупки удастся погасить за счет процентов. 

А еще у нас дома есть трехлитровая банка-копилка для монеток номиналом два рубля. Она уже почти полная, должно хватить на поездку к морю.

Дайте две!

Сергей Гращенко, предприниматель, инструктор по выживанию (Минск):


– Откладывать начал в 27. До этого полгода скрупулезно изучал пенсионную систему разных стран и пришел к удивительному выводу: оказывается, пожилые европейцы, которые покупают билеты на круизные лайнеры и живут в свое удовольствие, делают это не за счет государственных выплат, а благодаря личным страховым накоплениям. Решил, что тоже так хочу, и выбрал одну из программ пенсионного страхования. Взнос вношу раз в год: мне удобнее сразу отправить на счет всю сумму, чем переводить по чуть-чуть каждый месяц. 

Когда придет время выплат, можно поступить по-разному. Например, забрать все деньги сразу или (этот вариант мне нравится больше) попросить страховую компанию ежемесячно начислять ренту в размере одного процента от суммы – выйдет примерно еще одна пенсия. Чем плохо?

Родные поддерживают меня в стремлении обеспечить себе старость: такая же страховка есть и у отца, и у жены. Только сестра относится к затее скептически, мол, нужно жить здесь и сейчас, а не тратить деньги на то, что будет нескоро. Переубеждаю ее как могу, но пока не слишком успешно. 

«Кубышить» не получится

Ольга Мусиенко, юрист (Минск):


– У меня есть ритуал: каждый год в феврале отправляюсь в банк, чтобы пополнить карту пенсионного накопительного страхования. Сумма взноса немаленькая, около 1000 руб­лей. По дороге всегда невольно думаю: это сколько же платьев и сумок можно было бы купить за такие деньги? К счастью, здравый смысл берет верх.

О том, что пенсия не так далеко, как кажется, впервые задумалась в 26 лет и решила застраховаться. Можно было, конечно, просто «кубышить», собирая деньги под матрас или пряча их между страницами книг, но этот вариант мне не особенно нравится – всегда есть соблазн залезть в заначку. То, что удастся скопить, планирую тратить на пу­тешествия: на пенсии мечтаю зи­мовать где-нибудь на теплом по­бережье.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Ильич, главный специалист отдела финансовой грамотности Национального банка:


– К уходу на заслуженный отдых, как к отпуску или свадьбе, нужно готовиться заранее. В Беларуси пенсии приближаются к 40 процентам от средней зарплаты по стране – это стандартная цифра для большинства европейских государств. Где взять оставшиеся 60, чтобы поддерживать привычный образ жизни? Об этом каждый должен позаботиться сам. Есть два пути, как это сделать, – сберегать и разумно инвестировать: например, оформить накопительное пенсионное страхование или открыть долгосрочный вклад. 

Многие спросят: «А как найти для этого свободные средства?» Как показывает практика, откладывать десять процентов от любого дохода можно абсолютно безболезненно. Для этого нужно в течение трех месяцев записывать все траты, а затем проанализировать, что из них было лишним: кто-то слишком много ездит на такси, кто-то бесконечно покупает кофе или акционные товары, которые на самом деле не особенно нужны. 

К слову, вклады бывают не только банковскими, можно и нужно вкладывать в себя – в свои знания, умения, здоровье. Старайтесь правильно питаться, занимайтесь спортом – и на пенсии вы сможете тратить деньги на удовольствия, а не на ле­карства.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter