Уровень цен на продукты в Украине уверенно приближается к европейскому

Млеко, яйки в ценовом плену

Сбылась мечта киевских мечтателей — Украина уверенно догоняет Европу. Увы, пока что только по уровню цен. Молоко дороже, чем в Португалии, и даже родное подсолнечное масло имеет ценник выше, чем в Польше…


В Украине в апреле 2021-го по сравнению с апрелем прошлого года продукты питания и напитки подорожали на 9,4 процента. Об этом сообщает министерство аграрной политики и продовольствия. Отмечается, что за год больше всего подорожали яйца, подсолнечное масло, сахар и хлеб. В частности, цены на яйца в апреле 2021-го выросли на 90 процентов против прошлогодних, на подсолнечное масло — на 62,9, сахар — на 65. Кроме того, подорожали хлебопродукты — на 13,2 процента, в том числе хлеб — на 15,9. Мясо и мясные продукты подорожали на 6,6, а рыба и продукты из нее — на 6,3.

Цены на молоко выросли на 4,8 процента, на сливочное масло — на 6,4, а на сыр и творог — на 6,7.
Это уже второе подорожание за полгода. У потребителей еще свежи воспоминания, как в феврале в Украине цены взлетели вверх почти на все продукты питания. И чем больше украинский президент стремится к слиянию с Европой, тем сильнее галопируют цены. Здесь прямая зависимость.
Вот как ее объясняет украинский экономист Олег Пендзин:

— У нас с вами мировая цена по одной простой причине потому, что производитель никогда в жизни не будет продавать на внутренний рынок дешевле, чем он продает на экспорт. У него единая цена. Европейская семья тратит на продукты питания 12—18 процентов, украинская — 50.

Как отмечают vesti.ua, есть товары, цены на которые уже догнали и даже перегнали европейские. Одним из таких продуктов, как ни странно, является молоко. В Украине литр пастеризованного молока стоит в районе 30 гривен (2,79 бел. руб.), тогда как в польском, венгерском и даже португальском «Ашане» его цена значительно ниже и колеблется от 18 до 25,3 гривны в эквиваленте.

Как комментирует «Вестям» заместитель председателя правления ассоциации «Укрмолпром» Зинаида Карпенко, дело в том, что украинское молочное сырье стоит дороже, чем в Европе:

— В итоге из Польши, Венгрии, Нидерландов в последнее время импортируется большое количество молочных продуктов.

Еще одна группа товаров, которая обходится жителям Восточной Европы дешевле, чем украинцам, — это мясо. В частности, свинина и говядина. По словам главы Ассоциации поставщиков торговых сетей, экономиста Алексея Дорошенко, на это влияет импорт.


В то же время в Ассоциации животноводов Украины добавили, что на цену мяса в последнее время сильно подей­ствовало удорожание кормовой базы. Вообще же, рост цен на говядину объясняется систематическим падением поголовья крупного рогатого скота. В 1946 году, сразу после войны, в Украине было 8 млн голов КРС. В 1991-м — 26 млн. А сейчас — всего 1,8 млн. Невыгодно, дорого держать КРС, говорят экономисты.

В целом же, как сообщил «Вестям» Алексей Дорошенко, большинство продуктов ежедневного употребления в Украине уже стоят дороже, чем в ЕС. В качестве примера он приводит стоимость подсолнечного масла. Хотя Украина — мировой лидер по производству этого продукта.

Таким образом, еда в Украине дорожает гораздо быстрее, чем растет инфляция. На это, уверяют аналитики, влияет как скачок цен на продовольствие на мировых рынках, вызванный ростом потребления, так и возросший спрос в Украине.
РБК-Украина отмечает, что на питание приходится почти половина всех расходов украинцев. А потому даже незначительные колебания цен не остаются незамеченными в семейных бюджетах. И последний год в этом плане оказался не самым простым. Покупатели жалуются, что повышение их пенсий и зарплат не успевает за ростом цен.
На этом фоне бывший министр экономики Украины Виктор Суслов весьма язвительно прокомментировал интервью Зеленского немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его мнению, Зеленский выглядит абсолютно наивно, рассказывая западным «монстрам», что соответствует их интересам, а что — нет.

Главный вывод, который делает украинский экс-министр: украинцам все равно денег не дадут и в «буржуинство» не возьмут. А продолжат дальше разбирать Украину «на запчасти». На повестке дня — «раздача» украинской земли и природных ресурсов. А это значит, что кошельки украинских граждан ожидает очередное разрушительное испытание.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter