Млечин: во внешней политике Казахстана сомневаться не приходится и тревожиться точно не стоит

Об этом писатель-историк, международный обозреватель из России Леонид Млечин заявил в рамках брифинга в информационном центре содействия международным наблюдателям в Астане. Международный наблюдатель отметил, что в день голосования казахстанцев на внеочередных выборах Президента вместе с коллегой из России посетил более десяти избирательных участков, где смог увидеть процесс голосования и пообщаться как с избирателями, так и местными и международными наблюдателями, членами избирательных комиссий.


Увиденное и услышанное, по его словам, позволило сделать вывод, что выборы прошли в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами: 

- У меня не было сомнений, что все пройдет в соответствии с законом. И подготовительный процесс, и выборы прошли на высоком организационном уровне. У людей была возможность детально ознакомиться с программой каждого из кандидатов в Президенты, разобраться в происходящем, понять, кто и что делает и к чему стремиться из кандидатов, после чего сделать осознанно и точно свой выбор. Казахстан в этом отношении сегодня выделяется среди других стран. Прошедшая избирательная кампания говорит о том, что выборы для Казахстана - не самоцель, а возможность двигаться и развиваться дальше. 

При этом международный обозреватель, международный наблюдатель за ходом подготовки и проведения выборов отметил: 

- Республика Казахстан под руководством такого выдающегося политика, как действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев, несмотря на тяжелые времена, которые пришлось преодолеть стране почти год назад, будет двигаться вперед, а забота о простых казахстанцах будет реализована новым Президентом в полной мере.    

Комментируя победу Касым-Жомарта Токаева на выборах Президента Республики Казахстан Леонид Млечин подчеркнул: 

- Мы все свидетели того, что сегодня происходит ломка традиционных политических порядков. Ломка никогда не проходит весело и легко, она влечёт за собой тяжёлые проблемы, и мы только вначале этой ломки. Но можно только порадоваться за казахстанцев, что во главе государства находится и будет находиться в ближайшие годы человек не только с невероятным дипломатическим опытом, но и человек, абсолютно искренне преданный делу и занятый только одним – как и что сделать, чтобы жизнь казахстанцев стала лучше. Думаю, что во внешней политике Казахстана сомневаться не приходиться и тревожиться точно не стоит. 

Леонид Млечин особо отметил, что Казахстан для России является важнейшим государством.

- Это сосед, партнёр, союзник и друг. Из этого мы исходили и будем исходить. Знаете, даже с любимой женой иногда возникают дискуссии. Она хочет посмотреть балет, а ты – футбол, сейчас как раз чемпионат начался. Но это не мешает нам любить друг друга, - констатировал международный обозреватель.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter