Младенцев все больше

В нынешнем году рождаемость повышается во всех регионах Беларуси. В январе—феврале текущего года в республике родились 15 тысяч 789 детей. Это на 9,9% больше, чем в январе—феврале прошлого года. Причем среди городского населения количество новорожденных за два месяца 2007 года “приплюсовало” к аналогичному периоду 2006-го на 11,7%, среди сельского — на 5,2%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, среди регионов Беларуси максимальный прирост количества родившихся отмечается в Гомельской области — 16,8%. На второй позиции по этому показателю — Брестская область (количество младенцев увеличилось на 12,6%), на третьей — город Минск (на 11,4%). Наименьший прирост отмечен в Могилевской области (5,1%). В Витебской и Минской областях данный показатель составил соответственно 6% и 6,3%.
В министерстве также отмечают, что в Беларуси укрепляется и тенденция снижения смертности. Снижение смертности произошло за счет уменьшения числа умерших практически по всем группам основных причин смерти, за исключением болезней органов пищеварения. Особенно значительно уменьшилась смертность от случайных отравлений алкоголем — на 27,6%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter