Мужчина, притворявшийся частным детективом, приговорен к 3,5 года колонии

Суд Московского района Минска вынес приговор мошеннику, который притворялся частным детективом, информировали в пресс-службе Мингорсуда.

Обвиняемый ранее был неоднократно судимым. С 1 января 2011 по 28 августа 2019 он умышленно завладел чужим имуществом в крупном размере путем мошенничества.  Он якобы оказывал гражданам различные услуги, в том числе притворяясь частным детективом. Общая сумма присвоенных средств составила более 14 тысяч рублей.

Мужчина также купил на радиомаркете ООО «ТД «Ждановичи» в Минске детские смарт-часы Wonlex, модифицировал их, чтобы негласно получать информацию, и передал другому лицу во временное пользование.

Суд признал обвиняемого виновным в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно, в крупном размере. На основании ч. 3 ст. 209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года. Он также признан виновным в незаконном изготовлении в целях сбыта, сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и на основании ч. 1 ст. 376 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 72 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено обвиняемому М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter