Источник: Знамя юности
Знамя юности

Космос на связи. Минские школьники пообщались с МКС

МКС, прием

В каком часовом поясе живет Международная космическая станция? Есть ли выходные у космонавтов? По какой земной еде они больше всего скучают? Ответы на эти и другие вопросы минские школьники узнали на открытом уроке «Беларусь и космос».

20 минут космонавты с МКС отвечали на вопросы школьников

Который час?

Приглашение на уникальный урок от Мингорисполкома и Минского центра разработки компании Wargaming получили три десятка ребят. В городской ратуше собрались победители и лауреаты республиканских и городских олимпиад по физике и астрономии, а также участники научных конференций. 

Перед интеллектуальной элитой выступил Олег Новицкий. Рассказал о подготовке к первому полету в космос, ощущении невесомости и трудностях после возвращения на Землю. Одиннадцатиклассника Лицея БНТУ Игнатия Белоцкого интересовало, по какому часовому поясу живут на МКС? Олег Новицкий помог лицеисту разобраться:

– На МКС живут по Гринвичу. Во время запуска корабля космонавты «Роскосмоса» ориентируются по московскому времени, а после стыковки переходят на лондонское. 

У Игнатия любовь к космосу с детства, с годами страсть к изучению просторов Вселенной переросла в серь­езное увлечение. В комнате школьника сотни справочников, энциклопедий и атласов, на полке рядом с глобусом Земли соседствует трехмерная модель Луны, а на стене – карта звезд­ного неба. Названия всех созвездий Игнатий знает на­изусть:

– Моим первым словом была «луна», хотя дети обычно говорят «мама» и «папа». В тот момент родители поняли, что у них растет будущий астроном. 

В восьмом классе парень впервые участвовал в олимпиаде по астрономии. Задачи решать не умел, но в теоретической части разбирался хорошо. Тогда Игнатий победил на школьном этапе и занял шестое место на районе. В прошлом году лицеист дошел до республиканского финала, где стал пятым. В этом – одиннадцатиклассник не только сражается за победу, но и помогает другим ребятам из Лицея БНТУ готовиться к интеллектуальному турниру:

– Провожу для учеников 10-11-х классов занятия: подробно изучаем сложные темы, решаем задачи со звездочкой. Полезно всем.

Олег Новицкий поделился впечатлениями от полетов

О сложном своими словами

Организаторы подготовили для участников открытого урока необычный подарок – виртуальное путешествие по МКС. Школьники узнали, как выглядит жилой модуль «Спокойствие», перенеслись в помещения, где проводят исследования и эксперименты. 

Лекторами на уроке выступили и сами ребята. Они подготовили доклады для сверстников, в которых простыми словами рассказали о сложных вещах: об использовании малых и сверхмалых спутников, роли нашей страны в освоении космоса и первом белорусском спутнике связи БелКА. Десятиклассник средней школы № 19 Даниил Сидорик взялся объяснить, что такое дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ):

– Проще говоря – это изучение поверхности планеты с расстояния. Искусственные спутники лучше всего подходят для этой работы. Они пролетают над поверхностью, собирают информацию в виде излучения от объектов и отправляют на Землю для обработки. 

Благодаря дистанционному зондированию пресекают незаконную вырубку лесов, фиксируют лесные пожары, прогнозируют погоду. Результаты ДЗЗ активно используют в аграрных странах. По снимкам со спутника следят за состоянием сельхозплощадей: когда цвет поля меняется с зеленого на золотистый, можно собирать урожай. 

А Даниил Поляков, одиннадцатиклассник гимназии № 15, сделал подборку интересных фактов о МКС. Оказывается, размеры орбитальной станции сопоставимы с площадью минского стадиона «Динамо»:

– Когда готовил сообщение, прочитал много литературы. Предстояло выступать перед эрудированной ау­диторией, поэтому старался отыскать малоизвестные сведения. Сейчас Минск принимает участников XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Думаю, каждый ребенок был бы рад встретиться с космонавтами. 

После уроков ребятам захотелось узнать о космосе еще больше

Космос на связи

Самой долгожданной частью открытого урока «Беларусь и космос» стал сеанс видеосвязи с МКС. 20 минут космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев отвечали на вопросы ребят. Школьников интересовало, когда земляне начнут переселяться на другие планеты, есть ли у космонавтов выходные и по каким продуктам астронавты скучают больше всего:

– Очень не хватает свежих овощей. Еще бы с удовольствием съели арбуз и домашнее сало. 

После прямой связи с космосом школьникам было сложно сдерживать эмоции. Одиннадцатиклассница Лицея БГУ Юлия Харченко не верила в происходящее до последнего:

– Иногда казалось, что нам включили видеозапись, картинка была удивительно четкой. Ощущения не передать словами. Теперь хочется узнать о космосе еще больше.

На память о необычном уроке у Юлии останутся десятки фотографий в галерее смартфона, но самым ценным будет снимок с Олегом Новицким:

– До начала занятия вместе с Александром Берестовским из гимназии № 33 не струсили, подошли к знаменитому земляку и сделали фото. Этот кадр опубликую в соцсетях. 

БЛИЦ-ОПРОС

– Каждый мальчишка мечтает в детстве стать космонавтом. А о чем мечтают космонавты?

Олег Новицкий:

– Сохранить в душе мальчишеский задор. 

Вопрос Олегу Новицкому от «Знаменки»:

– Какая она – Земля в иллюминаторе?

– Очень притягательная. 

– Как проходит день астронавта на орбите?

Олег Артемьев и Сергей Прокопьев:

– День начинается в шесть утра. Завтракаем, обсуждаем с Центром управления полетами задания на день и приступаем к их выполнению. До ужина подводим итоги и обсуждаем планы на завтра. До отбоя есть несколько часов свободного времени. Обычно их проводим у иллюминаторов, наблюдаем за Землей. Спать ложимся в 23:00, и так по кругу. Суббота, воскресенье – выходные, но их тоже проводим с пользой. 

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter