Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» собирает старые фото из личных альбомов

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» приглашает к участию в проекте документальной фотографии «Фото семейного альбома. Крепость в 40-90-е гг. ХХ века». В рамках проекта предполагается собрать фотографии, сделанные посетителями на территории Брестской крепости в указанный период. Фотографии будут представлены на выставке в ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» 18 мая 2023 года. 

Иллюстративное фото

Как рассказала научный сотрудник Виктория Майчук, которая курирует проект, ежегодно свыше 400 тысяч человек из разных стран мира посещают мемориальный комплекс:

- В семейных альбомах, конечно же, сохранились фотографии Брестской крепости. За каждым снимком стоит судьба человека, которая неразрывно связана с историей Брестской крепости. Фотографии из семейных архивов позволят вспомнить основные вехи развития крепости и проследить, как она менялась со временем. Возможно, старые фото способны раскрыть еще неизвестные страницы истории.

Брестчанин Юрий Макарчук одним из первых принялся листать семейный альбом, благо фото у него много — отец работал фотокорреспондентом областной газеты «Заря». Вот что Юрий написал на своей странице в соцсетях: «В 1967 году мой отец Евгений Макарчук, фотокорреспондент областной газеты "Заря" придумал снимок на 1-ю полосу: ребенок возлагает цветы к Вечному огню в Брестской крепости. Это было еще до строительства мемориального комплекса. Меня, пятилетнего мальчика,  забрали из детсада на редакционной "Волге", и батя меня поснимал. В результате в газете были напечатано мои руки и букет роз - снимок-символ. Руки у меня нормальные с черными ногтями как у дворового пацана. Курточка красивая, наверное, импортная, помню до сих пор. А сандалики советские — огонь»!

Фото из социальных сетей Юрия Макарчука

Для участия в проекте необходимо заполнить электронную заявку до 1 апреля 2023 года (включительно) на адрес: brest-fortress@brest-fortress.by (с пометкой: «Проект документальной фотографии»). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter