Мицкевич: взаимодействие зон особого развития Беларуси и Кубы будет способствовать сближению деловых кругов

Первый день визита заместителя председателя Палаты представителей Валерия Мицкевича в Республику Куба завершился посещением Зоны особого развития «Мариэль», которая распложена в 45 км от Гаваны и насчитывает 55 резидентов из 11 стран. Приоритетными направлениями ее деятельности являются электроника, логистика, фармацевтика, энергетика, а также финансовая и банковская отрасли.

Фото из архива.

Стоит отметить, что 28 января 2021 года индустриальный парк «Великий камень» и зона особого развития «Мариэль» подписали меморандум о взаимопонимании. Документ направлен на развитие сотрудничества в области привлечения инвестиций, укрепление связей между деловыми кругами Республики Беларусь и Республики Куба, а также предусматривает информационное взаимодействие.

Общаясь с руководством свободной экономической зоны, Валерий Мицкевич отметил, что взаимодействие зон особого развития Беларуси и Кубы будет способствовать сближению деловых кругов двух стран, создаст задел для расширения торгово-экономических связей, позволит значительно увеличить белорусско-кубинский товарооборот.

С 19 по 24 февраля 2022 года в Республику Беларусь состоится визит делегации зоны особого развития «Мариэль» во главе с ее генеральным директором, депутатом Парламента Кубы Аной Тересой Игарса.

Заместитель председателя Палаты представителей предложил использовать эту возможность для того, чтобы более детально рассмотреть вопросы совместного сотрудничества с участием кубинских компаний, в том числе в фармацевтической отрасли.

— Убежден, что если в процессе дальнейшего развития белорусско-кубинских отношений мы объединим наши потенциалы, то результаты не заставят себя ждать. Для этого у нас есть главное — политическая воля и взаимное желание укреплять дружественные, братские связи, –– подчеркнул Валерий Мицкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter