Мицкевич: односторонние принудительные меры идут вразрез с положениями Устава ООН

Об этом заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Мицкевич заявил в ходе встречи с президентом Кубинского института дружбы народов Фернандо Гонсалесом Льортом в Гаване.

Как сообщили нам в пресс-службе Палаты представителей, в заключительный день визита на Кубу Валерий Мицкевич встретился с заместителем министра иностранных дел Кубы Анаянси Родригес Камехо. Стороны признали отличное состояние двусторонних отношений и обсудили перспективы дальнейшей работы по наращиванию торгово-экономического сотрудничества в рамках 30-летия установления дипломатических отношений, которое две страны отмечают в этом году.

Затем прошла встреча заместителя председателя Палаты представителей с Фернандо Гонсалесом Льортом, президентом Кубинского института дружбы народов (ICAP). Институт основан в 1960 году. За минувшие десятилетия ICAP прочно утвердил себя в качестве ключевого звена всей системы международных общественных связей Острова свободы. Институт проводит огромную работу по взаимодействию с организациями солидарности с Кубой, действующими по всему миру.

Обращаясь к участникам встречи, Валерий Мицкевич отметил, что кубинский народ благодаря упорному труду и сплоченности добился больших результатов в экономике, социальной сфере, укреплении безопасности своей страны. Проявленные кубинским народом дух, стойкость и мужество в борьбе за свободу снискали ему уважение во всем мире. Куба выстояла в сложных условиях экономического давления и провокаций со стороны Запада (в первую очередь США), потому что на стороне Кубы правда, подчеркнул заместитель председателя Палаты представителей.

По его словам, опыт развития Кубы имеет историческое значение и для Беларуси:

– Наша страна находится под таким же прессингом. США и их союзники прибегают к самому широкому набору средств. Они действуют грубо и беззастенчиво, путем террора и насилия. Односторонние принудительные меры идут вразрез с положениями Устава ООН, противоречат международным обязательствам в рамках выполнения Повестки дня – 2030.

В нынешних условиях взаимная поддержка, укрепление единства и сплоченности приобретают особенно большое значение, убежден заместитель председателя Палаты представителей. Необходимо и далее работать рука об руку, защищая общие интересы. И немалая роль в этом принадлежит народной дипломатии.

Заключительным этапом программы визита Валерия Мицкевича на Кубу стало посещение Центра по сохранению наследия Фиделя Кастро. Ознакомившись с экспозицией Центра, заместитель председателя Палаты представителей оставил запись в книге Почетных гостей, в которой выражено глубокое уважение к личности великого политического лидера.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter