Мицкевич: обновленное земельное законодательство поможет шире смотреть на спорные моменты

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич на конкретном примере рассказал, как будет работать обновленный Кодекс о земле.

– Сегодня законодательством предусмотрен снос строений, если они возведены на самовольно занятом участке, если они вышли за пределы участка, если нарушены нормы и требования и так далее. По действующему Кодексу о земле других вариантов нет. Только Президент может в порядке исключения разрешить ввести в эксплуатацию такие объекты. Между тем таких строений в стране очень много, а те, кто их построил, находятся практически в безвыходном положении, – отметил Валерий Мицкевич.

При работе над проектом обновленного Кодекса о земле Министерство архитектуры и строительства выступило с предложением разделять случаи нарушений возведения объектов, а также предусматривать разные последствия с учетом всех обстоятельств.

– Если строение появилось на самовольно занятом участке, то оставить в качестве меры наказания снос. А вот для разрешения остальных ситуаций ведомство предлагает дать право принимать решения местным органам исполнительной власти. Разбираясь на местах, они смогут детально погрузиться в возникшие недочеты и нарушения, и справедливо решить, действительно ли нужно сносить строение или хозяевам можно разрешить привести его и документы в порядок, – пояснил предлагаемые нововведения заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter