Мицкевич: между Беларусью и Колумбией большой потенциал для наращивания сотрудничества

Формирование договорно-правовой базы и углубление сотрудничества в самых разных сферах между Беларусью и Колумбией обсуждали сегодня в Палате представителей Национального собрания. А ведь это первый визит колумбийца такого уровня в нашу страну. Так, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич встретился с заместителем председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Херманом Навасом. Во время общения было озвучено предложение белорусской стороны разработать дорожную карту сотрудничества. А кроме того, обсудили проект меморандума о взаимопонимании между министерствами культуры Беларуси и Колумбии. Но обо всем по порядку.


Вице-спикер нижней палаты Парламента отметил, что исторически так сложилось, что государства латиноамериканского региона далеки от нас географически, но всегда были нам близки по духу:

– И ваша страна, чей внешнеполитический потенциал и экономический вес постоянно растут, не является исключением для нас. Богота – важный перспективный партнер Минска для укрепления сотрудничества со странами Латинской Америки, в первую очередь с государствами Тихоокеанского альянса.

При этом Валерий Мицкевич выразил благодарность колумбийской стороне за поддержку Беларуси в вопросе получения статуса наблюдателя в Тихоокеанском альянсе. По мнению белорусского парламентария, во взаимоотношениях между нашими странами нет никаких проблемных вопросов:

– У нас есть очень большой потенциал для наращивания сотрудничества. А особую ценность для нас представляет поддержка Колумбии в международных организациях, особенно когда мы отвечаем на разного рода обвинения из-за рубежа, основанные на недостоверных данных. Речь идет о взаимодействии в ООН и ИКАО. И мы готовы к более тесному взаимодействию делегаций Беларуси и Колумбии в многосторонних межпарламентских форматах  это Межпарламентский союз и Латиноамериканский парламент. Мы предлагаем активизировать работу в рамках этих структур.

Следует отметить, что хорошим инструментом в развитии и поддержании межпарламентского диалога являются группы дружбы. В связи с этим вице-спикер высказал предложение о разработке дорожной карты мероприятий по продвижению белорусско-колумбийского сотрудничества в различных областях, а в перспективе – о заключении соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Примечательно, но с 2015-го по 2020 год товарооборот между Беларусью и Колумбией вырос в три раза. Валерий Мицкевич отмечает: общая сумма – 89 миллионов долларов.

– Конечно, может быть, это не очень внушительная цифра. Но думаю, что вместе мы можем сделать гораздо больше. С учетом значительного потенциала разработки природных ресурсов в вашей стране имеются условия для продвижения наших услуг в области геологоразведки, разработки и добычи углеводородов, поставки мощной карьерной техники. Все это у нас производится на достойном уровне.

К слову, у колумбийского парламентария сегодня была возможность убедиться в этом лично. Ведь сразу после общения в Парламенте он посетит БЕЛАЗ. Однако даже то немногое, что довелось увидеть в нашей стране, поразило Хермана Наваса:

– Я восхищен белорусами, вашими магазинами и местной кухней. Я бы поставил пятерку из пяти возможных!


Кроме того, он подчеркнул, что является старожилом Палаты представителей Конгресса Колумбии. Это его шестой мандат, и он второй раз стал заместителем председателя Палаты представителей. Херман Навас добавил:

– Конечно, мы хотим сделать наше сотрудничество более тесным.

Валерий Мицкевич отметил и то, что тормозит развитие двусторонних отношений: межрегиональное взаимодействие. Вице-спикер Палаты представителей Национального собрания нашей страны отметил, что оно могло бы быть очень эффективным:

– Думаю, что парламентарии могли бы здесь помочь и проработать этот вопрос. Нам нужно создать необходимую договорно-правовую базу нашего сотрудничества, заложить ее фундамент.

При этом в январе прошлого года вступило в силу соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам. Белорусская сторона рассчитывает, что соглашение о взаимной отмене виз для краткосрочных поездок по общегражданским паспортам также будет заключено. Более того, на согласовании у сторон находится проект меморандума о взаимопонимании между министерствами культуры Беларуси и Колумбии. Валерий Мицкевич добавил:

– Насколько я знаю, обе стороны готовы к подписанию этого документа. На наш взгляд, очень перспективная область сотрудничества  сфера образования. У нас очень хорошо развита система образования, и в нашей стране учатся студенты более чем из 100 стран мира. Мы рассчитываем, что и граждане Колумбии смогут приезжать в Беларусь для обучения. И готовы работать по всем направлениям, которые будут приносить нашим странам взаимную пользу.

В свою очередь колумбийский парламентарий Херман Навас подвел итоговую черту беседы:

– Мы хотим сделать колумбийско-белорусское сотрудничество более тесным. Мы заинтересованы в его расширении. Но именно сотрудничества, а не конкуренции между нашими странами.

demeshko@sb.by

Фото: пресс-служба Палаты представителей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter