Мицкевич: белорусско-кубинские связи опираются на прочный фундамент дружбы и широкого совпадения интересов

Заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич с рабочим визитом посещает Республику Куба. Как сообщили в пресс-службе Палаты представителей, визит начался 14 февраля 2022 года.


В первый день пребывания заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич встретился с Заместителем Председателя Совета Министров Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом. Стороны обсудили весь спектр белорусско-кубинского сотрудничества, а также перспективы взаимодействия в политической и экономической сферах и согласились о необходимости дальнейшего развития двусторонних отношений.

В беседе было отмечено, что белорусско-кубинские связи опираются на прочный фундамент дружбы, широкого совпадения интересов, доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях и сегодня, как отметил заместитель председателя Совета Министров Республики Куба, наступает время перезапуска наших отношений.

Заместитель председателя Палаты представителей особо подчеркнул, что хорошую основу для оказания взаимной поддержки на международной арене, а также реализации проектов сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах создали переговоры Президента Республики Беларуси Александра Лукашенко и Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля во время его визита в нашу страну осенью 2019 года.

В ходе встречи стороны констатировали взаимное стремление к углублению всестороннего сотрудничества и обсудили меры по преодолению трудностей, связанных с политическим и экономическим давлением, оказываемым на Беларусь и Кубу со стороны США и их союзников.

Валерий Мицкевич заверил Рикардо Кабрисаса Руиса, что борьба Кубы за независимость всегда встречала и неизменно будет встречать поддержку со стороны белорусских парламентариев.

— Собственно, одна из целей моего визита –– заявить о своей полной солидарности с Республикой Куба, –– подчеркнул вице-спикер нижней палаты Парламента.

Особое внимание стороны уделили вопросам развития гуманитарных связей. Речь в частности шла о перспективах наращивания сотрудничества в области высшего образования, сферах спорта и туризма, а также о необходимости возобновления поездок детей на оздоровление за рубеж: из Беларуси на Кубу и наоборот.

Фото: пресс-служба Палаты представителей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter