Мицкевич: Беларусь – надежный и предсказуемый партнер

"Взаимодействие с Тегераном является традиционной составляющей многовекторной политики Беларуси. И как отметил Глава нашего государства, мир не замыкается только на Соединенных Штатах Америки или Европейском союзе". Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич, который сегодня встретился с руководителем рабочей группы Собрания исламского совета Исламской Республики Иран по сотрудничеству с Парламентом Беларуси Абольфазлом Амуи для обсуждения  актуальных вопросов межпарламентского взаимодействия. В повестке дня – двустороннее сотрудничество в области законодательства, в культурно-гуманитарной сфере, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в условия пандемии, противодействие санкционной политике коллективного Запада и др. Валерий Мицкевич подчеркнул:

– Ключевой особенностью Беларуси в выстраивании отношений с другими государствами является то, что мы никогда не прибегаем к недобросовестным методам, санкционному прессингу или ограничительным мерам. Мы надежный и предсказуемый партнер, будь то в рамках ООН, в Движении неприсоединения или в любых других международных организациях.



По словам вице-спикера, белорусские парламентарии всегда ценили дружественные связи с Ираном. А регулярные встречи и диалог в данном измерении позволяют поддерживать обоюдное доверие и учитывать взаимные интересы:

– В наших парламентах сформированы группы дружбы. Я думаю, что это самый прямой, тесный и полезный контакт в парламентском взаимодействии. Мы рады вас видеть на нашей земле.



В свою очередь иранский парламентарий, добавил, что в данный момент, когда некоторые страны стараются вмешиваться во внутренние дела Беларуси, взаимодействие должно активизироваться. Стать более эффективным, чем раньше:

– Мы считаем, что нужно определить новые направления для взаимодействия и сотрудничества. На данный момент у нас очень хорошее взаимодействие в политической и международной сферах. Однако в экономической и торговой сфере мы тоже должны преуспеть.



Кроме того, по мнению Абольфазл Амуи сегодня во время встречи стороны смогли обсудить разные вопросы развития двусторонних отношений. Он считает, что между Беларусью и Ираном складываются исторически дружественные отношения:

– Мы считаем, что в нынешней обстановке складываются хорошие возможности раскрыть потенциал и выйти на новый уровень сотрудничества. При этом мы жестко осуждаем санкции против наших стран.  Во время сегодняшних переговоров нам стало известно, что у белорусской стороны тоже есть достаточно высокая заинтересованность в развитии отношений между нашими странами.



В завершение встречи иранская делегация официально передала приглашение председателя парламента Ирана в адрес председателя Палаты представителей для участия в церемонии инаугурации Президента Ирана.


demeshko@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter