Митрополит Вениамин: задача современного православия – говорить с людьми на современном языке

Задача современного православия – говорить с людьми на современном языке, так, чтобы им было интересно. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреcпондента sb.by, Митрополит Минский и Заславский Вениамин после торжественного богослужения по случаю 1030-летия православия на белорусских землях. Праздничные мероприятия сегодня проходят в Заславле.


– 1030-летняя история видела много печальных и радостных событий, – сказал Владыка. – Главное, что народ сохранил веру, пройдя через горнило испытаний. И основное достояние православия – это люди, которые, идя по пути спасения, достигли высот в своем духовно-нравственном развитии.

Говоря о количестве православных храмов на территории страны, митрополит отметил, что сегодня у нас действуют 1789 приходов и 35 монастырей. Более ста храмов строятся.

– Несмотря на такое большое количество храмов, потребности верующих не во всех местах удовлетворены, – сказал Владыка. – И нужно с учетом особенностей населенного пункта и наличия священнослужителей решать эти задачи.

Торжества, приуроченные к юбилею православия, проходят в Заславле под открытым небом. Здесь экспозиции православных икон, выставки живописи взрослых и детей, Город мастеров. Свято-Елисаветинский монастырь показал изделия монастырских мастерских, предложил попробовать выпечку, мед, душистые травы и квас. Все желающие могли попутешествовать – организованы пешеходные и автобусные экскурсии по Заславлю. А семьи участвовали в игре-приключении «Святая Русь. История православия на белорусских землях».


В вечерней программе празднования – концерт солистов, хореографических и хоровых коллективов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter