Митрополит Вениамин: стараться поститься в меру своих сил

Православные верующие вступили в Великий пост. Первая его неделя называется Федоровой и продлится до 21 марта. В эти дни действуют самые строгие ограничения в духовной и физической сферах жизни. Верующие проводят его в молитве и воздержании. Со словами поддержки, советами и пожеланиями к ним обратился митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. 

«Великий пост – время особого духовного делания, которое, согласно церковной традиции, издревле предваряет самый главный Праздник – Святую Пасху, Светлое Христово Воскресение, – говорится в обращении. – Никто, кроме самого человека, лучше не знает, какой недостаток нужно исправить, с каким грехом бороться, какое доброе качество приобрести. Чтобы поступить и благочестиво, и благоразумно, желательно, по возможности, посоветоваться со священником».

Приступая к посту впервые, не следует смущаться трудностью выполнить его строгие предписания: Господь приветствует даже само желание научиться поститься. «Кто может вместить, да вместит», – говорит Спаситель мира. Как всякое большое дело состоит из более малых, так и к строгости поста будем подходить постепенно, делая путь к нему поэтапным и ответственным».

Митрополит Вениамин отмечает, что пост называют лекарством для души и тела, однако, как и всяким лекарством, им следует пользоваться рассудительно: ограничения в пище – всего лишь подсобные средства, помогающие нам в великопостные дни развивать свои добрые душевные качества, преодолевая недостатки, совершенствоваться в молитве и делах любви. 

Владыка призвал стараться поститься в меру своих сил. Пищи употреблять в достаточном количестве, чтобы исполнять свои обязанности в семье, на работе, в учебе, чтобы тело оставалось помощником душе. Ограничения в еде не должны приводить к расслаблению, унынию и бездействию. Но даже тем, кто слаб телом, под силу в чем-то себя ограничить, пренебрегать удовольствиями, излишествами, развлечениями, проявлять воздержание от лишних слов, удерживать негативные эмоции – и это также существенная составляющая поста.

«Как птица без крыльев не может летать, так, по слову святителя Иоанна Златоуста, «пост не может течь без двух своих крыльев – молитвы и милостыни», – говорится в обращении. – Потому призываю всех верных чад Белорусской Православной Церкви к сосредоточенной молитве, более ревностному отношению к церковному богослужению, непременному участию в Таинствах Исповеди и Причащения, вдумчивому чтению Священного Писания, умножению добрых дел и сосредоточенности на внутренней работе над собой, к вниманию к своим словам и мыслям».

Митрополит Вениамин пожелал всем крепости сил духовных и телесных, усердия и решимости потрудиться, очищая храм души своей для Духа Святаго, чтобы через наше общее стремление во дни Великого поста к личному совершенствованию каждому внести свой вклад в утверждении мира и согласия общества, его духовно-нравственного изменения. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter