Митрополит Вениамин поздравил педагогов, учащихся и их родителей с Днем знаний

Владыка Вениамин обратился к ребятам и взрослым с теплыми пожеланиями и наставлениями в связи с началом нового учебного года. Видеозапись размещена в YouTube-канале Белорусской православной церкви.

church.by

«Впереди новый учебный год, и хочется отметить, что у всех вас теперь одна общая цель, общее дело, и успеха в нем можно добиться только сообща, помогая друг другу», – напомнил Патриарший Экзарх.

Митрополит Вениамин призвал учеников, учащихся и студентов:

«Будьте внимательны на уроках, любознательны и ответственны. И будет замечательно, если ваши сердца при этом наполнятся чувством благодарности за те знания и опыт, которые вам дарят взрослые, за добрый пример, вовремя сказанное слово поддержки. Благодарное сердце делает человека не только более чутким, но и по-настоящему красивым и благородным».

2022-й проходит в Беларуси под знаком исторической памяти. И архипастырь призвал обратить внимание на людей, ныне прославленных в лике святых, явивших пример истинной любви к своей земле, народу. Это святая преподобная Евфросинья Полоцкая, святители Кирилл и Лаврентий Туровские, Афанасий Брестский, Георгий Конисский, святители Мина, Дионисий, Симеон Полоцкие, многие другие подвижники, просветители земли белорусской.

Предстоятель Белорусской православной церкви особо подчеркнул:

«Важно по их примеру воспитать в себе эту деятельную любовь, которая должна найти выражение в ваших добрых делах, совершаемых для окружающих вас людей, для своей школы, всей нашей страны».


В ТЕМУ:

1 сентября во многих учебных заведениях состоялись Божественные литургии и молебны на начало учебного года, рассказали в Свято-Елисаветинском монастыре Минска.

Так, литургию с молебном отслужили сестры милосердия монастыря, преподаватели и студенты Белорусского государственного аграрного технического университета в часовне в честь иконы Божией Матери «Иверская», действующей при духовно-просветительском центре в общежитии № 5 университета. Молебен также состоялся в учебном корпусе № 2.

Студенты и преподаватели из БГУ помолились и попросили «помощи Божией в делах учебных» в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

6 сентября в 20:00 в часовне в честь св. Екатерины в общежитии Белорусской государственной академии музыки также состоится молебен.

И 13 сентября в 9:00 пройдут молебны в главном корпусе Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей имени В.Г. Каменского (ул. Гебелева, 5), в часовне Собора новомучеников и исповедников земли белорусской.

Кроме того, молебны пройдут: 20 сентября в Минском государственном медицинском колледже (Духовно-просветительский центр в честь св. Луки, общежитие, ул. Чкалова, 35-3Н), начало в 19:00; в Белорусском государственном экономическом университете 21 сентября в 17:00 в часовне в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня (общежитие № 10); в Белорусском государственном университете культуры и искусств 22 сентября в 18:00 в часовне в честь Покрова Божией Матери (общежитие № 1).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter