Митрополит Вениамин поучаствовал в закладке капсулы будущего памятника Георгию Конисскому в Могилеве

Сегодня в Могилеве прошла торжественная закладка капсулы на месте будущего памятника святителю Георгию Конисскому. Эта историческая личность будет увековечена на смотровой площадке парка в Подниколье. В закладке участвовали Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, депутаты, молодежь.






– Личность Георгия Конисского известна своими трудами во благо православия. Вместе с  тем он сделал многое для своего народа. Святитель потрудился не только для Беларуси. Его хорошо знают в Украине и Польше, потому что в то непростое политическое время обстановка накладывала отпечаток на религиозные отношения, – отметил митрополит.  – Сейчас мы в согласии между конфессиями, в тот период было не так. Георгий Конисский заботливо, как любящий отец, порой настойчиво, с опасностью для своей жизни отстаивал идеи своей паствы, которые в то время никто не мог отстоять.

Митрополит отметил, что святитель был погребен в 1795 году в Спасском соборе Могилева, который построил сам.




– И спустя годы проявилось то, что его мощи нетленны. В настоящее время, после Великой Отечественной войны, его мощи не сохранились, но память о нем чтится в нашем народе, – отметил митрополит Вениамин. – Заложить сегодня капсулу на месте будущего памятника – важный момент, который обозначает, к чему идем. Надеюсь, что в ближайшем будущем он украсит город и будет привлекать не только могилевчан, но и гостей.

Закладке капсулы предшествовала встреча митрополита с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем. Руководитель области поблагодарил Православную церковь за участие в светских мероприятиях, направленных на воспитание нравственных ценностей, в том числе среди детей и подростков.












СПРАВКА

Жизнь и деятельность Георгия Конисского тесно связана с Беларусью. Он был архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским, стоял у истоков создания Минской и Слуцкой епархии, выступал в защиту белорусского православного населения, был известен как выдающийся проповедник, философ и писатель.

bizyk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter