Митрополит Вениамин 15 февраля совершит в 5-й ГКБ Минска молебен об исцелении болящих с онлайн-трансляцией

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетит 5-ю городскую клиническую больницу Минска, где совершит молебен об исцелении болящих, говорится в сообщении на официальном портале Белорусской православной церкви.


– Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершит молебен об исцелении болящих, – говорится в сообщении. – Особые молитвы будут вознесены и обо всех тружениках медицинских учреждений. Прямую трансляцию молебна, который начнется в 14:00, будут вести официальный YouTube-канал телеканала СТВ и канал Белорусской православной церкви.

В БПЦ подчеркнули, что каждый находящийся на лечении человек, подключившись к трансляции, «сможет вместе с предстоятелем Белорусской православной церкви помолиться о здоровье своем и своих близких, укрепиться духовно в борьбе с недугом».

В настоящее время на каждой Божественной литургии Белорусская православная церковь молится о скорейшем исцелении болящих коронавирусной инфекцией и о том, чтобы опасное поветрие как можно быстрее прекратилось, отметили в пресс-службе БПЦ.

«Церковь просит Врача душ и телес – Христа Спасителя укрепить телесные и душевные силы всех врачей, их родных и близких, соучаствующих в подвиге спасения человеческих жизней», – сказано в обращении Синода Белорусской православной церкви.

Сретение Господне – один из великих двунадесятых праздников. В переводе с древнеславянского слово «сретение» означает «встреча». Эта дата приходится на сороковой день после Рождества Иисуса, когда Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм. В день Сретения во всех храмах совершаются праздничные литургии и освящаются свечи. Эта традиция уходит корнями в древность, когда верующие устраивали что-то наподобие крестного хода по городу, неся в руках зажженные светильники. В этот день в молитвах звучит просьба к Богу о том, чтобы души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы. В славянской традиции Сретение – это день, когда зима встречается с весной.

Фото: официальный портал БПЦ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter