Митрополит Павел: «Взрывы в храмах искренне верующих не напугают»

Взрывы в храмах искренне верующих не напугают. Об этом в эфире интернет-телевидения «СБ» сказал Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 



— Взрывы в храмах искренне верующих не напугают. Стать мучеником, пострадать за Христа… Беседую с епископами с территории Донбасса — и они мне рассказывают, что как только начинается бомбежка, люди собираются в храмах. Также было и во время Великой Отечественной войны. В храмах с особой силой действует божественная благодать.



Также Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил мысль, что христианство сейчас самая угнетаемая религия мира:




— На территории Советского Союза русская церковь проходила такое испытание в течение XX столетия. А сегодня это происходит в, казалось бы, благополучных Европе, Соединенных Штатах Америки. Да, открытых гонений там нет. Но какие-то скрытые, исподволь... Оказывается, в некоторых странах нельзя свободно исповедовать свою веру, запрещается носить символы христианской принадлежности. Когда это было видано? Посмотрите, как христианство изгоняется, пресекается на Ближнем Востоке, в Северной Африке. И все происходящее сейчас совершенно не случайно, это закономерно. Свято место пусто не бывает. Там где происходит изгнание Христа из жизни общества, обязательно происходит какое-то заполнение. Приходят другие люди, которых воспитали в совершенно противоположном духе. Тех же самых террористов взращивают. А как? Применяя технологию воспитания в вере, но в ложной. В сознание малышам вводится, что Европу надо идти и спасать. И люди, вырастая, готовы на все. Потому что им что обещают? Взорвете неверных — и спасетесь. 

Митрополит Минский и Заславский Павел с горечью констатировал, что сегодня чуть ли каждую минуту происходят убийства и мучения людей, верующих во Христа, а проблема гонений христиан во всем мире сейчас приобретает глобальные масштабы. Противостоять этой проблеме можно только всем миром.

Фото: автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: