Митрополит Павел возглавит торжества в честь годовщины возрождения женского монастыря в Гродно

В известном монастыре отмечают 1 июля как радостный и грустный день. В 1960 году в этот день Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь был закрыт властями, а 1 июля 1992 года в праздник Боголюбской иконы Божией Матери здесь состоялась первая литургия.

В нынешнем году торжества начались всенощным бдением, а сегодня утром владыка возглавит в монастыре Божественную литургию и крестный ход. Митрополит Павел посетил монастырь во второй раз, но впервые проведет здесь службу.

Также вечером 30 июня Митрополит Павел освятил камень и крест на месте будущей часовни святых Петра и Павла в санатории "Озерный" в Гродненском районе.

Свято-Рождество-Богородичный ставропигиальный женский монастырь основан в 1843 году на месте располагавшейся здесь в XII веке Пречистенской церкви. В 1960 году он был закрыт властями. Около 60 монахинь из Гродно отправились в единственный действовавший в Беларуси Жировичский монастырь. В монастырских зданиях в Гродно размещались ДОСААФ, общежитие, музей истории религии и атеизма. Лишь через 32 года монастырь возродился. В праздник Боголюбской иконы Божией Матери 1 июля Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет совершил в храме женского монастыря первую после долгого перерыва литургию. С тех пор в обители каждый день возносятся молитвы, работает воскресная школа, монахинями и прихожанами монастыря ведется большая благотворительная деятельность. Настоятельница монастыря матушка Гавриила удостаивалась звания Женщина года Гродненской области, а в 2013 году получила премию Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение". В монастыре хранится Владимирская икона Божией Матери, которая прославилась многочисленными исцелениями, а также чтимый мироточивый образ преподобного Сергия Радонежского.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter