Митрополит Павел: “Беларусь стала для меня родным домом”

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Павел на встрече с журналистами поделился впечатлениями о белорусских прихожанах, обсудил ситуацию в Украине, рассказал о сотрудничестве БПЦ с государством и римско-католической церковью.

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Павел на встрече с журналистами поделился впечатлениями о белорусских прихожанах, обсудил ситуацию в Украине, рассказал о сотрудничестве БПЦ с государством и римско-католической церковью.

О посещении епархий

— За последнее время у меня было много встреч с епископатом Белорусской православной церкви, со многими священнослужителями. На днях завершился очередной архипастырский визит в Туровскую и Мозырскую епархию. Буду стараться посетить все епархии, приходы и монастыри, чтобы у меня сложилось четкое мнение о жизни Белорусской православной церкви.  Меня искренне порадовало большое количество мужчин, детишек в храмах. Люди приходят в храм искренне. Они искренне отвечают на вопросы, искренне общаются со своим епархиальным архиереем. Фальши в Беларуси нет. Поэтому радуюсь, что Господь меня сподобил быть здесь, на этой благословенной земле.

О стране

— За время служения мне довелось посетить более 70 стран. В некоторых  пришлось задержаться надолго. В Израиле я был семь лет, в Соединенных Штатах Америки — восемь, в Австрии и Венгрии — три с половиной года. Сразу признаюсь, мое пребывание в Беларуси — не командировка. Для меня здесь нет ничего чуждого. В Беларуси я встретил добрый, отзывчивый, улыбчивый, веселый народ. Для меня как епископа это родной дом. После решения Святейшего Синода о моем назначении я какое-то время был еще в Рязани, но все мои мысли были о Беларуси. Я чувствовал, что найду здесь что-то родное. Сразу же приобрел самоучитель по белорусскому языку — надеюсь его выучить. Правда, времени на обучение практически нет. Думал, это только в первый месяц служения такая большая нагрузка. Оказалось, чем дальше в лес, тем больше дров.

О взаимодействии с государством

— Меня искренне радует тот уровень взаимодействия церкви и государства, который сложился до моего приезда в Беларусь. Радует понимание со стороны руководства страны и, в частности, Президента Александра Лукашенко, который держит руку на пульсе, знает и ситуацию в стране, и положение церкви. Мы все прекрасно осознаем, что противостояние не дает никаких шансов на счастливую жизнь, а сотрудничество всегда приносит добрые плоды. Поэтому моя задача — продолжать это взаимодействие.

О сотрудничестве с римско-католической церковью

— Я не раз говорил, что буду дружить с теми, кто будет созидать. Я архипастырь и должен делать все возможное, чтобы объединять людей и вместе с народом идти по евангельскому пути. С римско-католической церковью в Беларуси у нас сложились теплые и дружественные взаимоотношения. Сегодня происходит очень много неприятных выпадов, которые могут разрушить многовековые устои семейных, нравственных ценностей, и вместе с римско-католической церковью мы пытаемся противостоять этим проблемам. В настоящее время ведутся разговоры о проведении в Беларуси православно-католического форума, который будет посвящен обсуждению вопросов, волнующих и православных, и католиков.

О ситуации в Украине

— Эта наша общая боль. Беларусь, Украина, Россия — славянский народ. У нас одни корни, одна религия, одна культура. Печально то, что сегодня происходит в Украине. Столкнули людей по интересам. Одним пообещали хорошие перспективы, если они повернутся к Западу, другим — если к Востоку. В Польше недаром говорят: паны дерутся, а с холопов шапки летят. Примерно это же происходит сегодня в Украине. Мы молимся и надеемся, что Господь умиротворит украинский народ.

О задачах митрополита

— Главные направления моей деятельности — молитва, богослужение, общение с паствой и, конечно, евангелизация и катехизация, то есть духовное просвещение нашего народа. К сожалению, еще много людей, которые далеки от церкви. И священнослужителям надо многое сделать для того чтобы такие люди узнали, что такое церковь и что она приносит, чтобы они прислушались к голосу Евангелия и постарались жить так, как учит сам Господь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter