Митрополит Минский и Заславский Вениамин освятил новый храм в Слепянке

Сегодня состоялось освящение Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Минске. Божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Церемония собрала более 200 человек. Разделить с прихожанами радость события пришли представители администрации Партизанского района, депутатского корпуса и руководители организаций.


- Открытие каждого храма – важное событие для той местности, где он построил, - сделал акцент Митрополит Минский и Заславский Вениамин в беседе с журналистами. – Он дает духовную силу людям, Божию благодать. Этот приход ориентирован на работу с людьми, страдающими от недуга алкоголизма, наркомании. От этого страдают и близкие этих людей. Они тоже нуждаются в помощи и поддержке. Каждый, кто приходит сюда, получает помощь и утешение. При приходе действует воскресная школа и кружки, молодежное братство и сестричество – все что призвано затронуть каждого человека, приходящего в храм, чтобы каждый нашел для себя что-то нужное, полезное, важное. В современном мире людям особенно нужна духовная опора и возможность обратить свой взор к Небу, попросить помощи, вразумления, поддержки. Когда это происходит, трудности житейские и скорби не кажутся такими тяжелыми.


Вход на территорию храма теперь украшает и туевая аллея, которую сегодня здесь посадили с участием Патриаршего Экзарха всея Беларуси.


Напомним, что строительство нового храма в столичном микрорайоне Слепянка было начато более 10 лет назад. В 2010 году, по решению Минского городского исполнительного комитета, приходу был выделен земельный участок в районе пересечения улиц Бумажкова – Передовая – Менделеева для возведения основного здания храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». 18 мая 2011 года в день престольного праздника была произведена торжественная закладка памятной капсулы в фундамент строящегося храма Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Сам же православный приход в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» образовался в феврале 1998 году по инициативе жителей микрорайона. Это - социально-ориентированная община Белорусской Православной Церкви, одной из главных задач которой является нравственное оздоровление людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter