Митрополит Минский и Заславский Павел: у наших детей особая сила духа

XXV республиканская благотворительная акция «Рождественская елка – наши дети» прошла в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. В храм пригласили около трехсот ребят из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.



Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молитву, поздравил девочек и мальчиков с Рождеством Христовым, вручил каждому подарки:



– В начале нового календарного года и в дни праздника Рождества Христова мне хочется всем пожелать мирного жития. Пусть Господь всех благословляет, а мы будем радоваться, трудиться, созидать. Каждый раз я по-особому переживаю встречу с детьми с чернобыльской территории. Когда я общаюсь с ребятами, вижу их глаза и лица, слышу их голоса, то, как они поют, у меня складывается впечатление, что у наших детей особая сила духа. Глядя на малышей, на их сплоченность и взаимную поддержку, надо и другим людям рассказывать, как важно уметь хранить и ценить любовь к Богу, людям, Отечеству. Тогда нам не страшны никакие беды.




В знак благодарности юные таланты преподнесли Владыке Павлу творческие поздравления. Прочитали стихи, спели, подарили картины и сувениры, сделанные своими руками, а также рождественский пирог с 25-ю свечами – именно столько лет исполнилось в этом году благотворительному проекту, объединившему за четверть века более 51 тысячи детей.



Из собора праздник перенесся в Белорусский государственный цирк, собрав под куполом 1600 ребят из разных областей. Организаторами благотворительной акции «Рождественская елка – наши дети» выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС, Епархиальное управление Белорусской православной церкви, Белорусский фонд мира при поддержке Министерства образования и Белорусского государственного цирка. Сегодняшняя встреча завершает благотворительную акцию БРСМ «Чудеса на Рождество», которая вносит вклад в копилку добрых дел общереспубликанского проекта «Наши дети».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter