Митрополит Филарет помолился за детей Беларуси в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет помолился сегодня за детей Беларуси во время благотворительной программы "Рождественская елка - наши дети" в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет помолился сегодня за детей Беларуси во время благотворительной программы "Рождественская елка - наши дети" в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске

Благотворительная программа в этом году собрала более 1,5 тыс. детей и подростков, которые проживают в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Гомельской, Могилевской, Брестской областей, а также детей, находящихся на оздоровлении в реабилитационно-оздоровительных центрах, воспитанников семейных детских домов и школ-интернатов.

Митрополит Филарет поздравил ребят с Рождеством Христовым, отметив, что истинная рождественская радость доступна, прежде всего, детям. Он добавил, что блеск счастливых детских глаз сравним с блеском вифлеемской звезды. "Находиться среди вас - огромный праздник", - сказал Митрополит Филарет, обращаясь к юным участникам программы. Он пожелал всем собравшимся в соборе укрепления веры, оправдания надежд, любви, свободной от эгоизма. В свою очередь дети вручили Патриаршему Экзарху всея Беларуси подарки и поздравили его с 19-летием программы "Рождественская елка - наши дети".

По словам первого секретаря ЦК ОО "БРСМ" Игоря Бузовского, то, что проект существует уже 19 лет, говорит о том, что он затрагивает глубинные духовные ценности, христианские традиции. Проект необходим молодежи и детям, отметил Игорь Бузовский, обратив внимание, что организаторы постоянно приглашают к участию в нем талантливых творческих ребят из глубинки. В 2013 году - это детско-юношеский ансамбль народного, эстрадного танца и песни "Палеская зорачка" из Мозыря, образцовый ансамбль музыки и песни "Красочки" из Пинского района, образцовый детский вокальный ансамбль "Ритм" из Черниговской области (Украина).

Участники благотворительной программы посетят Белорусский государственный цирк, где помимо праздничного представления и сладких подарков их ожидают творческие сюрпризы от заслуженной артистки Беларуси Инны Афанасьевой, популярной группы "Бай-Сити".

Организаторами проекта "Рождественская елка - наши дети" выступают общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, епархиальное управление Белорусской православной церкви с благословения Митрополита Филарета. Праздничная благотворительная программа проводится с целью духовной, социальной и творческой поддержки детей и подростков.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter