Митрополит Филарет: наш общий долг — сохранить мир и согласие на родной земле

В преддверии выборов Президента Республики Беларусь к народу обратился митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси:
— В эти дни, когда решаются судьбы нашей Родины, обращаюсь к вам со словами любви и надежды.
Белорусы пришли к миру тернистым путем мужества и подвига. И сейчас наш общий долг — сохранить мир и согласие на родной земле.

Призываю каждого из вас к сугубой ответственности перед Богом и потомками. Помните, что мы — одна семья и что брат не должен поднимать руку на брата. Независимо от ваших взглядов и предпочтений — соблюдайте закон, слушайте голос своей совести, будьте людьми.

Да умудрит нас Господь сделать правильный выбор!

Также с обращением к белорусам выступил и митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел:
— Каждый из нас в эти дни призывается к особой ответственности за будущее нашего Отечества.
Каждый человек в нашей стране, достигший зрелого возраста, имеет право сделать свой конституционный свободный выбор, но этим правом следует воспользоваться не на баррикадах и митингах, а на избирательных участках, которые ­предусмотрены и организованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Всех православных христиан прошу искренне молиться Богу в это ответственное время и, соблюдая Евангельские заповеди, избегать греха, сохранять трезвомыслие и во всем руководствоваться любовью к Богу, Отечеству и ближним.

2 августа сего года во всех храмах Белорусской православной церкви мы будем совершать особые молитвы Господу Богу за белорусский народ. Призываю всех неравнодушных людей посетить в этот день храмы Божии и присоединиться к общей молитве.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter