Митинг с приставкой нано

140 ученых мира обсудят в Минске вопросы нанотехнологий

Международная конференция «Наномитинг-2011» открылась в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Участие в церемонии приняли министр образования Сергей Маскевич, посол Франции в Беларуси Мишель Ренери, ректор БГУИР Михаил Батура.

Нынешний форум, рассказали в пресс-службе БГУИР, посвящен исследованиям в области нанотехнологий и наноматериалов. В его рамках результатами работы поделятся более 140 ученых из Беларуси, Франции, Сингапура, России, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Испании и ряда других стран.

Отличительной чертой мероприятия, по словам организаторов, станет обсуждение совместных проектов ученых из разных стран. Как пояснил сопредседатель международного оргкомитета конференции Виктор Борисенко, с одной стороны, это связано со сложностью исследуемых явлений, с другой — с желанием ускорить применение разработок на практике. В частности, в информационных системах, которые будут определять развитие человечества в XXI веке: новейших моделях компьютеров, телефонов, часов.

В рамках форума, будет организована выставка последних книжных новинок по нанотематике. На ней будут представлены несколько десятков книг. Кроме того, планируется презентация новых наноразработок БГУИР, посещение научных лабораторий университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter