Митинг-реквием в память о сожженной фашистами деревне Шауличи прошел в Волковысском районе

Более 350-ти человек приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе "Шауличи" в Волковысском районе. В Гродненской области в годы войны от рук карателей пострадали сотни деревень, среди них – сожженные дотла Шауличи.

Иллюстративное фото

До войны в большой и зажиточной деревне, расположенной на окраине Замкового леса, было 77 хат. Старожилы соседних деревень вспоминают, что селение было живописное, ухоженное, с добротной ветряной мельницей. 7 июля 1943-го года оккупанты стерли ее с лица земли. За то, что рядом с деревней убили немецкого офицера, расстреляли 366 местных жителей, из них 120 детей. Все дома сожгли.

В памятном мероприятии приняли участие школьники, учащиеся колледжей, представители трудовых коллективов организаций и предприятий района, общественных организаций, силового блока.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько обратился, в первую очередь, к молодежи:

– Есть страницы истории, о которых мы не имеем права забывать. Одной из таких страниц считается дата 22 марта 1943-го года, когда смертоносное дыхание войны похоронило под слоем пепла деревню Хатынь. Увековеченная в мемориале история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает это памятное место. В Волковысском районе историю Хатыни повторила деревня Шауличи. Этот населенный пункт так и не был восстановлен. Белорусы всегда помнили и будут помнить о героизме и подвиге нашего народа на фронтах, в тылу, помнить о жертвах среди мирного населения, благодарить тех, благодаря кому сейчас мы имеем возможность строить независимую Беларусь.

Учащаяся Волковысского колледжа УО «ГрГУ имени Янки Купалы» Маргарита Иодель поделилась своим видением и знанием истории:

– Хатынь -- это неутихающая боль в сердцах белорусов. Та же участь постигла многие деревни нашей родины.  Мы, белорусы, никогда не должны забывать то, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам. И в этот трудный час мы должны постараться сохранить мир. Во все времена белорусы хотели просто жить на своей земле, растить детей, но зачастую из-за географического положения страны становились жертвами чьих-то сумасшедших амбиций. Только спустя время пришло осознанием всего мирового сообщества, какие чудовищные формы может принимать этот процесс, какой кровью и болью заплачено за мирное небо над головой. Святая обязанность каждого – сохранить память о тех страшных событиях. Поэтому сегодня так важно ценить и не упускать возможности жить и строить свою страну.

Во время митинга состоялся молебен, участники возложили цветы к мемориалу, зажгли лампадки на месте каждого сожженного дома, а работники культуры подготовили театрализованное представление. Накануне митинга-реквиема в Шауличах прошла трудовая акция: десант школьников, общественников, представителей организаций и вертикали власти навел здесь порядок после зимы.

Митинги-реквиемы на месте сожженных деревень проходят сегодня и в других районах Гродненской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter