Митинг-реквием прошел сегодня на мемориальном комплексе «Братская могила» в Могилеве

Сегодня утром у мемориального комплекса «Братская могила» на улице Автозаводской в Могилеве было оживленно. На патриотическую акцию «Память» сюда пришли работники могилевского филиала ОАО «БелАЗ», активисты БРСМ, ученики СШ № 7, учащиеся Могилевского государственного профессионального лицея № 2. В рамках митинга-реквиема ребята – их было более сорока – навели порядок на воинском захоронении, зажгли лампадки у обелиска, почтили память тех, кто не вернулся с войны.


На гранитной плите имена героев, павших смертью храбрых в 1944–1945 годах в боях за город: рядовые Павел Александров, Сергей Бердников, Григорий Бригида, старший сержант Иван Васильев, лейтенант Петр Ворона, ефрейтор Василий Конюхов, капитан Алексей Волков, партизан Виктор Леутенко… Всего 68 фамилий. Большинству из тех, кто отдал жизнь за Родину, было 19–25 лет.

 – Мои ровесники. Мне 21 год, – протирая холодный гранит, констатирует мастер производственного обучения лицея № 2, студент Белорусско-Российского университета Павел Кожевников. – Вчитываешься в эти строки – и становится одновременно и светло, и грустно. Светло от осознания, какими отважными, мужественными были наши земляки. Грустно от понимания, что они прожили так мало лет, многого не успели. Наш святой долг – чтить память о них и не допустить повторения той страшной трагедии.

Среди тех, кто пришел сюда сегодня – заместитель директора филиала ОАО «БелАЗ» Василий Белозоров:

– Наше предприятие и средняя школа № 7, расположенная неподалеку, шефствуют над братской могилой. Захоронение появилось здесь в далеком 1944-м. Двухэтажные дома на улице Автозаводской строились в середине 1930-х годов, во время Великой Отечественной войны один из них отдали под госпиталь. Умерших в нем бойцов и тех, кто погиб в боях за Могилев, хоронили тут, на берегу Днепра. В 1948-м на месте одиночных могил появилась братская и памятная стела. В 1970-е годы обелиск реконструировали, добавили плиты с именами павших красноармейцев, красную звезду. Кстати, здесь увековечено имя нашего коллеги – партизана Николая Иосифовича Харкевича, который до войны работал на авторемонтном заводе. В Великую Отечественную на предприятии создали две группы подпольщиков, Николай Харкевич возглавил одну из них. И вот что примечательно: совсем недавно мы узнали, что групп на самом деле было три. Работник завода Владимир Тыкоцкий, сплотивший вокруг себя молодежь, погиб в годы Великой Отечественной, похоронен на обычном кладбище. Но мы, посоветовавшись с его родными, хотим с почестями перезахоронить его останки здесь, на мемориале «Братская могила», добавить его фамилию на памятнике. Чтобы память о Володе жила.




У подножия стелы-штыка на бетонном постаменте в форме красной звезды надпись: «Люди, пока стучатся сердца, помните, какой ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!»

– По всей стране в эти дни проходит республиканская патриотическая акция «Память», приуроченная к  78-летию трагедии в Хатыни. Ее цель – не только навести порядок на объектах воинской славы, обелисках и захоронениях. Но и еще раз напомнить нынешним ребятам, что они должны знать свою историю, помнить тех, кто отдал жизнь за мир, ведь будущее есть лишь у тех, кто ценит свое прошлое, – уверен первый секретарь Октябрьского районного комитета БРСМ Могилева Денис Чепелев. – А еще – напомнить девушкам и юношам, что надо иметь обо всем собственное мнение, не поддаваться на провокации организаторов беспорядков. Мы живем в мирной, развивающейся стране – вот что по-настоящему важно.



Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter