Митинг-реквием, посвященный памяти сожженных деревень, прошел в мемориальном комплексе «Шауличи» в Волковысском районе

Почтить память младшей сестры Хатыни, а также всех белорусских деревень, сожженных фашистскими карателями, пришли неравнодушные жители региона, а также руководство Волковысского райисполкома и Гродненского облисполкома.



Одним из тех, кого не оставила равнодушным трагедия расстрелянных человеческих судеб и стертых с лица земли сел, был председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. После завершения митинга он поделился своими мыслями:

-  Белорусы всегда были мирными людьми, которые хотят жить на своей земле, растить хлеб, воспитывать детей. К сожалению, учитывая географическое положение нашей страны, мы очень часто становились жертвами разных геополитических авантюр, амбиций, желания насадить новый порядок, построить какую-то империю. Наши предки заплатили очень дорогую цену за возможность жить на своей земле. Наверное, самое кровопролитная все же – это Великая Отечественная война. Если вдуматься: более 9 тысяч разрушенных сел, которые были сожжены вместе с жителями, несколько сот сел, которые никогда так и не восстановились. Это действительно страшная цена. И самое обидное, что на сегодняшний момент мир во многом не стал добрее. По-прежнему на свалку истории мы не отправили ни Карла фон Клаузевица, который говорил, что война – это продолжение политики иными средствами, ни его последователей. И вот такие дни, и такие места – это то, куда нужно приводить желающих привить какие-то новые идеи, установить какие-то новые порядки. Им нужно показывать, какие чудовищные формы принимает этот процесс, какой кровью и болью за это заплачено. А мы обязаны помнить это, чтобы каждый понял, какое это счастье – жить под мирным небом в своей стране и строить планы на будущее.






Мемориал «Шауличи» - один из крупнейших памятников в Беларуси, посвященных трагедии «огненных деревень» Беларуси. 7 июля 1943 года каратели расстреляли здесь, в деревне Шауличи, 366 человек, в том числе 120 детей, сожгли 77 домов. После этой расправы деревня не возродилась.

charovskaya@sb.by
Фото: Олег Авштоль 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter